В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День кафедры иностранных языков

24 Марта в университете состоялся круглый стол, посвященный Дню Кафедры «Белорусский и иностранные языки». Данное мероприятие впервые проходило в формате интерактивной беседы на тему «Культура и образование за рубежом: Германия, Франция, Великобритания США».

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День кафедры иностранных языков

Основным организационным элементом интерактивной беседы послужил блог, созданный старшим преподавателем кафедры «Белорусский и иностранные языки» Войтишенюк Еленой Валерьевной.

Основная цель блога – организация интерактивных студенческих бесед, затрагивающих проблемы современной межкультурной коммуникации и межкультурного общения, а также изложение этнокультурологического материала для изучения белорусского и иностранных языков.

«Блог iнтэрактыуных бясед» можно найти в учебном портале в разделе «Энергетического факультета». Каждый студент нашего университета может задать свой вопрос и получить квалифицированный ответ специалистов в рамках обсуждаемой темы, а также предложить свои темы для обсуждения, оставить комментарий или просто почитать интересную информацию в рубрике «Цiкавае пра мову». Все, что происходит в блоге, будет также отражаться в новостной ленте на сайте энергетического факультета.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День кафедры иностранных языков

Многие наверняка мечтают о том, чтобы иметь необходимый багаж знаний для дальнейшего устройства на хорошую работу и постоянного личностного и карьерного роста. В настоящее время в Беларуси становится актуальным получение образования в Европе. Молодые граждане нашей страны становятся абитуриентами ВУЗов Германии, Швеции, Великобритании, Италии, Польши, Чехии, США. В наше время образование за границей стало доступно. По этому вопросу можно найти большое количество информации в интернете. И наш университет не остался в стороне.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День кафедры иностранных языков

Тема прошедшего круглого стола была посвящена культуре и образованию за рубежом. На многочисленные вопросы студентов отвечали преподаватели кафедры «Белорусский и иностранные языки», которые сами побывали в ВУЗах Франции, Германии, Великобритании и Америки: заведующий кафедрой Пузенко И.Н., Трубкина Л.Ф., Галеня И.Г., Зинкевич И.Н., Козлова О.А., Войтишенюк Е.В. В качестве особого гостя-эксперта по вузам Германии была приглашена Фукова И.А., старший преподаватель кафедры «Маркетинг».

Мы пообщались с заведующим кафедрой «Белорусский и иностранные языки» Пузенко Иваном Николаевичем и и с создателем блога, старшим преподавателем кафедры «Белорусский и иностранные языки» Войтишенюк Еленой Валерьевной.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День кафедры иностранных языков

— Расскажите пожалуйста , как возникла идея создать блог ?

Иван Николаевич : В настоящее время мы все пользуемся интернетом, и у нас с Еленой Валерьевной возникла идея создать блог, для того чтобы наши студенты могли задавать вопросы и узнать, как живут, учатся и отдыхают студенты в других странах.

Елена Валерьевна : Он открылся совсем недавно, мы хотим привлечь как можно больше студентов. Блог посвещен культуре, языкам, образованию. Следует отметить, что наш блог мы сделали двуязычным, в дальнейшем хотелось бы, чтобы белорусский язык стал основным языком блога и будущих бесед.

— Много ли студентов отправляются за рубеж для дальнейшего получения высшего образования?

Иван Николаевич: существует система международного обмена, благодаря которой наши ребята могут поехать за рубеж, а иностранные студенты приехать к нам. К нам приезжают из ближнего зарубежья, стран бывшего СССР. К сожалению, мы пока мало контактируем с западной Европой.

Было бы полезно изучать страны западной Европы и внедрять все ценное и полезное в нашу систему образования.

Елена Валерьевна: Существуют гранты, по которым студенты могут поехать в Европу на стажировку, программы можно отслеживать в интернете. Все возможно, просто студентам необходимо прикладывать усилия, создавать новые проекты и презентовать их в нашей стране и за рубежом, обмениваться идеями.

— Много ли преподавателей из нашего университета побывали на стажировке за границей?

Елена Валерьевна: Половина преподавателей нашей кафедры ежегодно бывают за рубежом, посещают различные университеты и колледжи, среди которых Институт имени Гёте и Мангеймский университеты в Германии, Бакстонский и Оксфордский университеты в Великобритании, Гарвардский университет в США.

Иван Николаевич: Да, существуют преподаватели, которые часто бывают за границей. В таких странах как США, Германия, Франция и т.д. И если существуют какие-то вопросы, то их можно задать нашим преподавателям или обратиться в отдел международных связей нашего университета, там вам тоже помогут найти информацию по данной теме.

— Что можете посоветовать студентам, которые хотят в дальнейшем поступать в высшие учебные заведения за рубежом?

Иван Николаевич: У наших студентов есть все возможности, особенно, если он является студентом первого курса, т.е. он может изучать иностранный язык параллельно еще 3-4 года. Затем связаться с любым ВУЗом и продолжать дальше развиваться в той или иной отрасли.

Елена Валерьевна: Главное ничего не бояться, постоянно работать над собой и относиться ко всему с оптимизмом. Идти только вперед и добиваться поставленной цели. У студентов все впереди!

Дарина Баргутина, гр. ТЭ-11
Фото Алексей Торня, гр. ТЭ-12

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос нужен для проверки, являетесь ли вы человек или нет для предотвращения спама.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.