Защита дипломных проектов и профориентационная работа в УО “ Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж"

Завершился полный курс подготовки учащихся учреждения образования “Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж” специальности “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства” со сроком обучения 2,5 и 3,5 года.

img_0127.jpg

Последним этапом обучения стало дипломное проектирование и, как итог, защита дипломных проектов в государственной квалификационной комиссии. Для участия в работе государственной квалификационной комиссии в качестве ее председателя, а также для содействия выпускникам в выборе профессионального пути - работа на производстве или работа на производстве с продолжением учебы с получением высшего образования в сокращенные сроки 26 февраля 2022 года в г. Буда-Кошелево отправился доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов.

img_0133.jpg

В процессе защиты дипломных проектов учащиеся демонстрировали умение профессионально, логично и грамотно докладывать результаты выполненных работ, отвечать на замечания рецензентов и вопросы членов квалификационной комиссии. Презентация ряда дипломных проектов выполнялось на мультиборде. При этом в аудитории царила творческая и благожелательная атмосфера.

В итоге все 40 учащихся аграрно-технического колледжа специальности “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства” защитили дипломные проекты, и решением государственной квалификационной комиссии им было присвоена квалификация "техник-электрик".

img_0122.jpg

После завершения защиты дипломных проектов перед выпускниками и преподавателями колледжа, членами государственной квалификационной комиссии выступил Г.И. Селиверстов. Он рассказал о кафедре “Электроснабжение” нашего университета, о специальностях, по которым ведется на ней подготовка специалистов на I и II степенях получения высшего образования, об особенностях обучения студентов на заочной сокращенной форме обучения, о кадровом составе кафедры, о ее выпускниках, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности. Не малый интерес у присутствующих вызвал фильм о нашем университете.

img_0123.jpg

!!! Выпускники аграрно-технического колледжа со специальностью “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства“ могут поступать в наш университет на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций”, “Электроснабжение (по отраслям)”.

При поступлении на специальности “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций” и “Электроснабжение (по отраслям)” абитуриенты сдают два письменных экзамена по Программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы инженерной графики“ содержит задачу, состоящую из 5 (пяти) заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

В заключении встречи было предложено сделать общее фото на память с участием выпускников, членов государственной квалификационной комиссии и преподавателей колледжа, получивших инженерную подготовку на кафедре “Электроснабжение” нашего университета. Рядом выпускников было высказано пожелание встретится с Г.И. Селиверстовым на защите дипломных проектов уже в стенах ГГТУ имени П.О. Сухого.

img_0144.jpg

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение" Г.И. Селиверстов,

фотографии автора