Факультет отметил День Энергетика и 25-летие кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология»

На праздничном концерте 23 декабря в актовом зале ГГТУ им. П.О.Сухого собрались сотрудники, студенты и важные для университета гости.

Открыл торжественное мероприятие заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и экология» Овсянник Анатолий Васильевич, с супругой исполнив вальс.

Праздничный вечер собрал много гостей. Поздравить энергетиков пришел и первый проректор ГГТУ Асенчик Олег Даниилович. Сказав много добрых слов в адрес коллектива ПТЭиЭ, он объявил благодарности и наградил грамотами преподавателей и сотрудников, которые внесли большой вклад в развитие кафедры, факультета и университета.

С профессиональным праздником и Днём кафедры собравшихся поздравил декан энергетического факультета, выпускник кафедры-юбиляра – Новиков Михаил Николаевич.

В этот вечер было важно вспомнить, как всё начиналось. Своими впечатлениями, оглядываясь на прошлое, поделился Черняков Дмитрий Владимирович – один из первых выпускников кафедры, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Гомельской области, директор ОАО «Гомельский химический завод».

Добрыми словами вспомнил историю становления и работу кафедры Починок Михаил Иосифович, депутат палаты представителей национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетического комплексу, транспорту и связи. В своей речи он обратился и к студентам, призывая их впитывать как можно больше знаний, чтобы они в минимальные сроки могли адаптироваться и приступать к своим обязанностям уже на предприятии.

О значимости кафедры говорил директор филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Заглубоцкий Николай Засимович, отметив, что инженерно-технический костяк предприятия составляют более ста двадцати выпускников ПТЭиЭ.

Не только знания, но и путёвку в жизнь дарят преподаватели своим студентам, об этом в своём выступлении говорил директор филиала Гомельская ТЭЦ-2 РУП «Гомельэнерго», выпускник кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Бобович Сергей.

В этот день своих наставников пришли поздравить и благодарные студенты. Они подготовили танцевальные и музыкальные номера.

В завершении мероприятия прозвучал гимн кафедры.

Инюшкина Н.В.
Фото Бурак П.