Слово выпускнику: студентка 4 курса Варуева Александра об учебе на энергетическом факультете

Подходит к своему логическому завершению очередной учебный год. Для студентов-выпускников он является итоговым. В этом году энергетический факультет оканчивают 148 юношей и девушек 4 и 5 курсов. Какие впечатления оставила у них учеба на факультете? Что запомнилось и впечатлило?

Своими эмоциями поделилась студентка 4 курса специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций», староста группы, активистка и проста красавица Варуева Александра.

«Наверное, я не типичная девочка, мечтающая о карьере певицы или модели. С самого детства меня притягивали различные электрические приборы, мне было интересно узнавать принцип их работы, их устройство, и уже  в 8 классе средней школы я поняла, что хочу связать свою жизнь с энергетикой. Все свое свободное время я посвящала подготовке к поступлению в университет, поэтому, успешно пройдя тестирования, я стала студенткой технического университета.

Студенческие годы были наполнены массой незабываемых событий. Помимо обязанностей старосты группы я являлась членом профсоюза студентов и молодежной организации БРСМ, членом общественного объединения «Белая Русь». В дни студенческого самоуправления пробовала себя в роли дублёра заместителя декана энергетического факультета и заведующего кафедрой. С 2019 года состою в перспективном кадровом резерве администрации Железнодорожного района г. Гомеля.

shkrobot_varueva.jpg
img_3680.jpg
25.jpg

Учебной и общественной нагрузки мне казалось мало, поэтому свой заряд энергии я направляла на участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых на факультете и в университете. За все четыре года обучения в ГГТУ им. П.О. Сухого я не пропустила ни один конкурс «А ну-ка, первокурсник» сначала как участник, а потом уже как помощник младшим товарищам. Отчасти считаю и своей заслугой то, что все эти четыре года команда энергетического факультета становилась победителем конкурса.

img_0585.jpg
p23.jpg

Очень приятно, что моя активность не осталась незамеченной: в копилки моих достижений есть благодарности факультета за активную общественную деятельность.

20201221_090352_2.jpg

А самым ярким событием моей студенческой жизни стало участие в декабре 2021 года в новогоднем балу во Дворце Независимости Республики Беларусь, который посетил Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко.

vnw7leqfzkw.jpg

Начиная с 3-го курса меня заинтересовали научные направления кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология». Начинать было страшно, но, обратившись за помощью к преподавателям кафедры, стало понятно, что бояться нечего. Как результат — выступления на республиканских и международных конференциях, а также статьи в сборниках научных работ.

img_0300.jpg

Сейчас я оканчиваю оформление дипломной работы и параллельно готовлюсь поступать в магистратуру нашего университета на специальность «Теплоэнергетика и теплотехника».

Гомельский государственный технический университет я считаю своей Alma Mater, а энергетический факультет – своей семьей. Как и в любой семье: в добрый час – мы радуемся и живем спокойно вместе, в трудный час – сопереживаем и решаем проблемы тоже вместе. Энергетический факультет – это множество людей, таких непохожих друг на друга, но, объединившихся, способны на великие свершения. За четыре года нахождения в этой семье я обзавелась новыми знакомствами, новыми знаниями, но самое важное – опытом. Опыт, который невозможно было получить в других обстоятельствах: в другом университете или на другом факультете. От имени всех выпускников я говорю деканату и преподавателям – спасибо! За эти годы, усилиями всех людей, которые являются частью ЭФа, наш факультет смог не только сохранить свои традиции, но и продвинуться дальше, завоевывая новые достижения. Я уверена, что следующие поколения студентов, смогут прыгнуть выше нас. Ведь это энергетический факультет. И я рада, что стала его частью".

Фотографии из архива Варуевой А.