Университетская суббота на кафедре "Электроснабжение"

1 февраля на кафедре «Электроснабжение» под девизом «Учимся управлять энергией» прошел день открытых дверей .

Мероприятие посетили учащиеся гимназии № 46 имени Блеза Паскаля и гимназии № 36 имени И. Мележа.

3.jpg

Перед учащимися выступил заведующий кафедрой «Электроснабжение» Добродей Александр Олегович. Школьники узнали, что такое современная электроэнергетика, каковы перспективы ее развития и по каким специальностям в области электроэнергетики можно получить высшее образование на кафедре «Электроснабжение».

2.jpg

Школьников задавали вопросы о том, кем и где они смогут работать, получив образование на энергетическом факультете, а также интересовались сроками обучения и размером стипендии.

Затем студент 4-го курса Лисицкий Артем рассказал о своей научной работе и провел мастер-класс «Измерение электромагнитного излучения от электроприборов». Учащимся было очень интересно узнать, соответствует ли излучение от их смартфонов допустимым нормам.

1.jpg

В лаборатории 2-313 доцент кафедры «Электроснабжение» Капанский Алексей Александрович провел мастер-класс «Техника высоких напряжений». Школьники под руководством преподавателя провели эксперименты: пробой воздушного промежутка и пробой по поверхности твердой изоляции.

4

В заключении мероприятия перед школьниками выступила профессор кафедры «Электроснабжение» Грунтович Надежда Владимировна с познавательной лекцией на тему «Энергоэффективность и энергосбережение». Она рассказала о проблемах современной энергетики и путях их решения.

Зав. кафедрой «Электроснабжение» А.О. Добродей

Фотографии: А.А. Капанский