Слово от выпускников 2019 года

Дорохова Наталья

samolet.jpg

В 2019 году я окончила обучение в моём любимом ГГТУ им. П.О. Сухого по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Профессию инженера-энергетика выбрала, поскольку считаю ее востребованной и престижной.

С первого года обучения в вузе я занималась научными исследованиями в области энергетики и альтернативных источников энергии. Наука для меня – это не пустые цифры, догмы и аксиомы, а творческий процесс, которому я посвящаю большую часть своей жизни. Работать в таком режиме я привыкла еще со школы, которую окончила с золотой медалью, и продолжила эстафету своей научной деятельности на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология». Результатами моей упорной работы стали отличная успеваемость за весь период обучения, публикации моих статей в научных изданиях, неоднократные победы во внутривузовских конференциях и международных конкурсах.

Студенческие годы были наполнены массой незабываемых событий. В период обучения в университете я активно участвовала в культурно-массовых мероприятиях, проводимых на факультете и в университете. В рамках проведения Дня студенческого самоуправления исполняла роль дублёра проректора по учебной и воспитательной работе. Я являлась членом Совета университета, РОО «Белая Русь», профсоюза и молодежной организации БРСМ. Также я была членом Общественного республиканского студенческого совета и принимала участие в выездном заседании с участием Министра образования Республики Беларусь, участвовала в республиканском конкурсе «Лидер года», присутствовала на встрече ведущих учёных Беларуси с молодёжным активом. Начиная со второго курса, я входила в состав перспективного кадрового резерва Гомельского областного исполнительного комитета и была удостоена премии Гомельского облисполкома. За отличную успеваемость была включена в Специальный фонд президента Республики Беларусь и стала обладателем президентской стипендии.

Самым ярким событием моей студенческой жизни стало участие в Республиканском бале выпускников с участием Президента Республики Беларусь – Александром Григорьевичем Лукашенко.

natasha.jpg

По окончании первой ступени образования я решила продолжить свое обучение в магистратуре по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника». Обучение на второй ступени высшего образования позволит мне углубить свои знания и стать по-настоящему высококвалифицированным специалистом в своём деле. На кафедрах энергетического факультета представлены все возможности для получения знаний и личностного развития: это и современные отлично оборудованные классы, и возможность онлайн обучения, и приглашение для чтения лекций ведущих специалистов в области энергетики.

Если меня когда-нибудь спросят, жалею ли я о том, что выбрала ГГТУ им. П.О. Сухого, я сразу скажу НЕТ! Я горжусь тем, что являюсь выпускницей нашего университета и советую выпускникам школ поступать в Политех. Ведь именно здесь вы сможете окунуться в мир научных открытий, попробовать себя в роли учёного, поработать в лабораторных условиях с измерительными приборами, получить полезные знания от любящих своё дело и науку преподавателей, а также найти настоящих друзей и единомышленников.

Феськов Дмитрий

dima.jpg

В этом году я окончил энергетический факультет ГГТУ имени П.О.Сухого по специальности «Электроснабжение (по отраслям)» и поступаю в магистратуру университета на специальность «Электроэнергетика и электротехника».

За время обучения в университете я осознал, что университет – это не только ежедневное прослушивание лекций, прохождение лабораторных и практический, но и огромное количество культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, а также множество новых ярких эмоций. В течение студенчества я успевал учиться, пробовал свои силы в олимпиадах по различным предметам, участвовал в разнообразных круглых столах, организованных кафедрой «Электроснабжение», а также активно посещал спортивные секции.

Я желаю своему любимому техническому университету дальнейшего развития и процветания, преподавателям и студентам бесперебойного света и тепла как в прямом, так и в переносном смысле!

Клещёв Вячеслав

slava.jpg

Студенческая жизнь – это неповторимые моменты, яркие впечатления и стопроцентная возможность реализовать себя не только в учебе и науке, но и в творчестве.

Для меня годы учебы пролетели незаметно: за это время было много интересного, появились новые знакомые и друзья, занятия сменялись сессиями, каникулами, увлекательными мероприятиями. Я постоянно пробовал себя в чем-то новом – в общем, жизнь в университете кипела всегда.

Сейчас, получив диплом, я ясно понимаю, что пять лет назад мною был сделан правильный выбор – ведь я на 100% доволен как процессом получения образования, так и результатом этого процесса. Сначала учиться было сложно и приходилось прикладывать много усилий, обращаться к различной литературе, но, благодаря советам мудрых преподавателей, я смог адаптироваться в университете и определиться с направлением моей научной работы. Я выражаю благодарность всему профессорско-преподавательскому составу факультета и особенно доценту кафедры «Электроснабжение» Алфёровой Тамаре Викторовне, благодаря которой я начал заниматься наукой и решил поступать в магистратуру университета на специальность «Электроэнергетика и электротехника».

Годы обучения в университете – лучшее время для меня. Я благодарен Политеху за всех замечательных людей, которых я повстречал, за неповторимую атмосферу дружбы, единства, взаимопомощи, за яркую внеучебную жизнь, за неоценимый опыт, который я получил здесь. И, конечно же, за бесконечную массу знаний и навыков, которые подарили преподаватели. 

подготовила Л.В.Кулик

фотографии из архива выпускников