Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ им. П.О.Сухого

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ им. П.О.Сухого

20 Декабря 2016 года энергетический факультет учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого» провел мероприятие «Ярмарка вакансий» с участием представителей предприятий и организаций Республики Беларусь и студентов-выпускников 2017 года.

Основная цель мероприятия: представление работодателям возможности произвести отбор инженерных кадров из числа выпускников факультета. Выпускникам была представлена возможность непосредственной встречи и общения с работодателями, возможность решения вопроса трудоустройства.

Гостями, пришедшими в ГГТУ им. П.О.Сухого в этот день, были:

Самсонова Галина Валерьевна (Гомельский городской исполнительный комитет).

Жуковский Александр Владимирович (начальник района электросетей филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго»).

Панасюк Виктория Николаевна (специалист отдела кадров филиала «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго»).

Казаченко Егор Васильевич (инженер по охране труда филиала «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго»).

Приходько Михаил Григорьевич (главный инженер ОАО «Ратон»).

Котов Игорь Валентинович (начальник энергетического цеха ОАО «БМЗ»).

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ им. П.О.Сухого

В рамках мероприятия были проведены выступления, в которых каждый гость представил свое предприятие, а затем были организованы тематические круглые столы, основной задачей которых было научить выпускников успешно проходить собеседование при трудоустройстве.

Главным плюсом этого мероприятия стало то, что студенты могли заранее пообщаться с будущими работодателями и узнать какими качествами они должны обладать для получения первого места работы.

Мы пообщались с некоторыми из гостей, пришедшими в этот день в университет.

Козаченко Егор Васильевич (инженер по охране труда филиала «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго»).

- Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, сколько ребят по итогам распределения приходит каждый год на ваше предприятие?

- Здравствуйте, все они так или иначе проходят через меня. Я являюсь одним из первых, кто проводит инструктаж по технике безопасности и рассказывает им о плане территории. И в среднем, каждый год к нам приходят 5-7 выпускников ГГТУ им. П.О.Сухого.

 - Расскажите, пожалуйста, о главных критерия при приеме на работу в вашу организацию, и какими качествами должен обладать выпускник для того чтобы получить желаемую работу на «ТЭЦ-2»?

 - Я думаю что эти критерии будут относиться ко всем предприятиям, не только к «ТЭЦ-2». Во-первых, выпускник должен обладать значительным объемом знаний по профессии для того чтобы правильно себя реализовать и добиться успехов в своем деле. Во-вторых, будущий сотрудник должен принимать правильные решения на ходу, так как в нашей работе это действительно важно.

 - Так как вы являетесь выпускником ГГТУ им. П.О.Сухого, расскажите, пожалуйста, чему самому важному научил вас наш университет, и приятно ли было сегодня возвращаться в стены родного ВУЗа, но уже не в качестве студента?

  - Университет, на самом деле, научил меня многому, например, жизнь в общежитии научила меня общению с коллективом, университет дал мне не только знания, но и навыки применения этих знаний на практике и возможности преодолевать сложные ситуации. Конечно, было приятно возвращаться в родной университет, было приятно пообщаться со студентами-выпускниками, не смотря на то, что этот случай проведения подобных мероприятий первый в моей практике, и когда я учился таких мероприятий не было. Мне кажется эта идея очень хорошей.

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ им. П.О.Сухого

Котов Игорь Валентинович (начальник энергетического цеха ОАО «БМЗ»).

- Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, какова основная цель вашего сегодняшнего визита?

- Сегодня мы все собрались здесь для того, чтобы заинтересовать выпускников, и оценить общий уровень их подготовки, насколько они соответствуют требованиям, которые в данный момент предъявляет производство, возможно определить для них дальнейшие пути и помочь обратить внимание на некоторые моменты для подготовки к собеседованию.

- Расскажите, пожалуйста, о главных критерия при приеме на работу в вашу организацию, и какими качествами должен обладать выпускник для того чтобы получить желаемую работу?

- Наверное, самое главное – это не бояться возникающих перед ними технических задач, и уметь быстро их решать, ведь университет дает все знания и навыки для этого.

- Так как вы являетесь выпускником ГГТУ им. П.О.Сухого, приятно ли было сегодня возвращаться в стены родного ВУЗа, но уже не в качестве студента?

- Да, я являюсь выпускником факультета «Автоматика и электромеханика»,и моя выпускающая кафедра была «Промышленная теплоэнергетика». Мне безусловно приятно возвращаться в родной университет, встречать своих преподавателей и заведующего кафедрой Овсянника Анатолия Васильевича, которого я безмерно уважаю, который привил нам тягу к решению возникающих вопросов.

Стоит отметить, что мероприятие прошло в очень теплой и дружественной обстановке. Все желающие могли получить ответы на волнующие их вопросы, и пообщаться с людьми которые когда-то тоже были на их месте.

Ярмарка вакансий на энергетическом факультете ГГТУ им. П.О.Сухого