Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас на энергетический факультет ГГТУ им.П.О.Сухого

Стабильное развитие промышленности и транспорта, сельского хозяйства и жилищно-коммунальных предприятий во многом зависит от надежной работы энергосистемы. Без энергии невозможна работа ни заводов, ни магазинов, ни IT-компании, ни современных развлекательных центров, а без специалистов в области тепло- и электроэнергетики сегодня не обходится ни одно предприятие.

Энергетики обеспечивают жизнь общества, дают свет и тепло, снабжают станки энергией и автомобили топливом. Яркая иллюминация улиц, работа крупнейших заводов и предприятий, обеспечение комфортных условий для жизни миллионов людей – все это требует не только значительных ресурсов, но и ежедневного труда энергетиков.

В Гомельской области подготовку инженеров-энергетиков осуществляет энергетический факультет одного из ведущих учреждений образования – Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого. На выпускающих кафедрах факультета «Электроснабжение» и «Промышленная теплоэнергетика» ребята учатся управлять выработкой, передачей, преобразованием и эффективным использованием тепло- и электроэнергии. Основные направления развития специальностей связаны с изучением энерго- и ресурсосберегающих технологий добычи, производства, преобразования, транспортировки и комплексного использования топливно-энергетических ресурсов, новых источников энергии и углеводородного сырья, а также способов замещение импортируемых энергоносителей местными видами топлива, исследованием и оптимизацией схем тепло- и электроснабжения населенных пунктов и предприятий с использованием возобновляемых источников энергии и т.д.

Большое внимание преподаватели факультета уделяют совершенствованию учебного процесса. Наряду с традиционными способами получения тепло- и электроэнергии, студенты изучают основы работы атомных электростанций, альтернативные виды топлива, конденсационные и пиролизные котлы, гелиоколлекторы, биогазовые, парогазовые и теплонасосные установки, современные электронные и электротехнические средства для систем энергоснабжения, обладающие широкими функциональными возможностями и поддержкой технологий Smart Grid, Scada, свободно программируемой логики, нанотехнологии в энергетике. Все это нашло свое отражение в учебных дисциплинах кафедр факультета, включенных в обновленные учебные планы. За последние пять лет для повышения качества учебного процесса университетом, в рамках Программы развития высшего образования на 2010-2015 годы, для факультета были закуплены десятки новых стендов и уникальных приборов, позволяющих не только проводить лабораторные занятия на современном уровне, но выполнять научные исследования студентам и магистрантам. Для этого факультете организованы несколько студенческих учебно-исследовательских лабораторий: «Интенсификация тепломассообменных процессов», «Электроника и программирование в энергетике», «Электротехнические решения для автоматизации и управления технологическими процессами", «Теплонасосные технологии» и др.

Ежегодно все выпускники бюджетной формы обучения обеспечиваются первым местом работы. И текущий год также не стал исключением. Более 80 предприятий республики являются заказчиками кадров для специальностей факультета, что может гарантировать успешное распределение для абитуриентов, которые поступят на специальности энергетического факультета в 2016 году. Основными предприятиями на которые распределяются выпускники являются – РУП «Гомельэнерго», ОАО «БМЗ»-управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Ратон», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомельский радиозавод» РУП «ПО «Белоруснефть», Управление ЖКХ Гомельского облисполкома РУП «Белгипрогаз», ОАО «Мозырский НПЗ», РУП «Гомельтранснефть «Дружба».

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас на энергетический факультет ГГТУ им.П.О.Сухого

В рамках Болонского процесса факультет ведет подготовку к переходу на новые образовательные программы и стандарты, основанные на компетентностном подходе. Это в будущем даст возможность согласовать образовательные программы Республики Беларусь и европейских университетов. Сейчас основным вектором организации образовательного процесса становится повышение роли самостоятельной работы студентов, обуславливающей дальнейшее уменьшение традиционной аудиторной учебной нагрузки за счет эффективного использования информационных и коммуникационных технологий. Используя более чем 40-летний опыт подготовки инженеров-энергетиков, высококвалифицированный преподавательский состав, современную материальную база, инновационные методики преподавания, переработанные учебные планы в соответствии с актуальными требованиями промышленности энергетический факультет дает возможность молодым специалистам быть востребованными на рынке труда. Поэтому приглашаем Вас поступать на энергетический факультет Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого.