Первый год учебы: впечатления первокурсников энергетического факультета

Мария Калинская

masha.jpg

В 2018 году я поступила на энергетический факультет ГГТУ им. П.О. Сухого на специальность «Электроэнергетические системы и сети». Такой выбор был сделан мною осознанно, ведь именно в области энергетики работает вся моя семья. Здесь же учится моя старшая сестра, которая и помогла мне адаптироваться в университете и общежитии.

Обучение в университете очень отличается от учебы в школе. Время занятий, дисциплины, экзамены – все организовано по-другому. Первое время было, конечно, трудно, но постепенно я освоилась, и учиться стало намного проще.

Я люблю учиться, поэтому в течение осеннего и весеннего семестров я активно работала на занятиях, сдавала все лабораторные задания вовремя, готовила доклады и участвовала в различных круглых столах, конкурсах и олимпиадах, конференциях. Перед первой сессией было немного страшно, но сдав все дисциплины на отлично, я окончательно поверила в свои силы. А вторая сессия прошла уже намного проще.

Кроме учебы, у меня было достаточно времени и для отдыха. На мой взгляд, важно просто уметь правильно распределять свое свободное время. Чтобы поскорее узнать традиции университета и факультета, я стала участвовать в различных культурно-массовых мероприятиях и посещать спортивные секции.

Этот год подарил мне массу незабываемых моментов, кучу положительных эмоций и замечательных друзей. В нашей группе учатся ребята со всех областей нашей страны, есть даже студент из Туркменистана. За этот год мы успели хорошо узнать друг друга, и теперь наша группа – это один дружный коллектив.

Малащук Анастасия

nastya-tanec.jpg

Я студентка первого курса энергетического факультета. Моя специальность – «Промышленная теплоэнергетика».

Первый год в нашем университете прошел для меня намного интереснее, чем я себе представляла. За этот год у меня появилось много друзей. Основное знакомство с ребятами первого курса и с ребятами постарше прошло во время подготовки к конкурсу «А ну-ка, первокурсник!». Мне кажется, что именно этот конкурс сплотил  всех нас.

Общение со старшекурсниками помогло мне почувствовать себя в университете как дома: мы не только весело проводили время на репетициях, ребята постоянно поддерживали нас (первокурсников) и в учебе, советовали, как лучше сдать тот или иной предмет.

Пары в университете пролетают для нас незаметно во многом потому, что все преподаватели ведут свои занятия очень интересно, с использованием современных технологий и методик, а материал преподносят доходчиво, подробно акцентируя внимание на сложных моментах.

Мне очень нравится учиться в нашем университете, и я рада что поступила именно сюда.

Кособуцкий Артём

bmu122yk2ve.jpg

Я не случайно выбрал специальность «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций». Обучение именно по этой специальности позволит мне одинаково хорошо ориентироваться как в тепло-, так и электрооборудовании.

Первый день в университете я всегда вспоминаю с улыбкой. Встреча с первокурсниками была организована в огромной аудитории, было очень много народа. Теперь-то я знаю каждый угол нашего университета, а тогда я боялся потеряться в сложным переходах и ориентировался строго по указателям.

auditoriya.jpg

Мой первый курс в университете прошел очень быстро и весьма увлекательно. Помимо учебы, которая не всегда давалась мне легко, я активно участвовал в самом лучшем, по моему мнению, мероприятию в Политехе – «А ну-ка, первокурсник!». За это небольшое время я и мои однокурсники успели сдружиться и почувствовали себя настоящими студентами.

pervokursnik.jpg

Всем сегодняшним абитуриентам, хочу сказать следующее: ребята, если вы хотите стать настоящими профессионалами в области энергетике и иметь возможность для творческого развития, поступайте на энергетический факультет ГГТУ имени П.О. Сухого!

Подготовила Л.В. Кулик

Фотографии из архива студентов