Университетская суббота кафедры «Электроснабжение» энергетического факультета в ГГТУ им. П.О. Сухого

4 февраля 2023 года кафедра «Электроснабжение» энергетического факультета

img_1439.jpg

провела университетскую субботу, которая традиционно проводится в первую субботу февраля, на тему «Учимся управлять энергией».

img_1519.jpg

Тепло и радушно встречал ребят, прибывших на мероприятие, доцент кафедры «Электроснабжение» Георгий Иванович Селиверстов.

 

img_1428.jpg
img_1420.jpg

Открыл Университетскую субботу кафедры «Электроснабжения» ее заведующий -Александр Олегович Добродей.

img_1434.jpg
img_1435.jpg

Он рассказал ребятам

img_1433.jpg

об истории развития и становления кафедры «Электроснабжение», о кадровом составе кафедры, об особенностях поступления абитуриентов в университет в 2023 году, о порядке зачисления абитуриентов на энергетическом факультета, об изучаемых дисциплинах при обучении студентов на специальности «Электроэнергетика и электротехника», о предоставлении первого рабочего места после завершения обучения, о выпускниках, достигших значительных результатов в трудовой деятельности. При завершении своего выступления Александр Олегович отметил, что с материальной базой кафедры «Электроснабжение» ребята познакомятся в процессе экскурсии по ее учебным лабораториям.

Далее перед ребятами с научно-познавательной лекцией «Работа солнечной электрической станции» ( далее СЭС ) выступил Георгий Иванович Селиверстов.

img_1442.jpg

img_1445.jpg

Он рассказал о принципе работы и устройстве СЭС.

foto_fes.png

 

Основными элементами СЭС являются солнечные батареи ( панели)

rech_ses.jpg

силовой трансформатор,

20160901_155826.jpg

а также сетевой инвертер, система мониторинга и соединительные провода.

Он рассказал об установленной мощности СЭС в Беларуси, достигшей 160 МВт, о самых мощных СЭС в Гомельской области - Брагинской СЭС (18 МВт ) и Речицкой СЭС (56 МВт ), солнечные батареи которых располагаются на больших площадях.

20160901_154216.jpg
20160901_135142.jpg

Учащиеся с нескрываемым интересом слушали научно-познавательную лекцию об использовании энергии солнца..

img_1430.jpg

Продолжили мероприятия ребята экскурсией по учебным лабораториям, которую проводил Георгий Иванович.

В лаборатории « Электрических станций и подстанций »

img_1457.jpg
img_1458.jpg

ребята познакомились с коммутационным электрооборудованием, измерительными трансформаторами тока и напряжения, силовым трансформатором.

img_1463.jpg
img_1464.jpg
img_1465.jpg
img_1466.jpg

О лаборатории «Релейной защиты и автоматики»,

img_1468.jpg

о ее назначении в учебном процессе, областях применения защит и принципах их действия рассказал ее создатель - доцент кафедры Леонид Иванович Евминов, ветеран кафедры, более 30 лет проработавший деканом энергетического факультета.

img_1475.jpg
img_1474.jpg
img_1472.jpg

img_1470.jpg

Своими глазами увидели ребята материальную базу учебной лаборатории «Электроснабжения», предназначенной для практической подготовки студентов на завершающей стадии их обучения в университете.

img_1476.jpg
img_1477.jpg

Им было рассказано о назначении многочисленных стендов, представленных в лаборатории, о компьютерной технике, подключенной к стендам для управления электроустановками в системах электроснабжения и моделирования различных режимов их работы.

img_1478.jpg
img_1479.jpg

В лаборатории «Электрических систем и сетей» учащиеся на примере стенда с оперативной схемой электрических сетей филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» узнали – от какого источника энергии и по каким линиям электропередачи электрическая энергия попадает в их дома, а также на предприятия и в организации Гомеля и Гомельской области.

img_1505.jpg
img_1507.jpg

В ходе экскурсии ребятам был показан компьютерный класс. Рассказано о его значимости и IT – отрасли в целом, а также в деле подготовки специалистов в области энергетики.

img_1510.jpg

В период экскурсии учащихся на кафедре шли учебные занятия. И не все ее учебные лаборатории были свободны. В лаборатории «Электрического освещения», в которой представлены современные осветительные установки, студенты заочной формы получения образования – задумчивые и умудренные опытом получали задание на производственную практику.

img_1456.jpg

После проведения экскурсии по учебным лабораториям ребята перешли к участию в мастер-классах.

Доцент кафедры Алексей Александрович Капанский в лаборатории «Техники высоких напряжений» проводил мастер-класс по исследования электрической прочности воздуха и плоских диэлектрических материалов.

img_1450.jpg
img_1451.jpg

Также школьники под руководством преподавателя с соблюдением требований техники безопасности провели испытания прочности электротехнических материалов с фотофиксацией и оценкой наблюдавшегося электрического разряда.

img_1452.jpg
img_1453.jpg

В лаборатории «Информационно-измерительная техника» ребятам

img_1481.jpg
img_1484.jpg

доцентом кафедры Дмитрием Ивановичем Зализным была продемонстрирована работа фазоуказателя и мультиметра в режиме измерения переменного напряжения.

img_1500.jpg
img_1501.jpg

Школьникам было предложено определить наличие фаз и измерить напряжение на учебном стенде, в чем они охотно поучаствовали.

img_1503.jpg
img_1496.jpg

В мастер-классе по измерению напряжения на учебном стенде поучаствовала юное дарование,

img_1489.jpg
img_1492.jpg

после которого бала не слыханно рада своему успеху.

img_1493.jpg

За всем происходящим внимательно и с интересом наблюдали школьники.

img_1498.jpg

Далее под руководством преподавателя ребятами была собрана электрическая схема для запуска электродвигателя мощностью 1,5 кВт с электромагнитным тормозом, осуществлено включение электродвигателя под нагрузку. Продемонстрированы и оценены с помощью показаний амперметра изменения тока в электрической цепи при пуске электродвигателя и в установившемся режиме его работы при изменении нагрузки.

img_1486.jpg
img_1487.jpg

После мастер-классов школьники посмотрели фильм об университете.

img_1448.jpg

На последнем этапе мероприятия ребята познакомились с фотоэлектрической (солнечной) станцией университета. Компоненты станции расположены: система управления - в читальном зале корп. № 2,

img_1412.jpg

солнечные батареи - на козырьке карниза при входе в корп. № 2.

img_1407.jpg

img_1418.jpg

Мощность солнечной станции – более 1000 Вт. Может обеспечивать освещение фасада корп. № 2, части дворовой территории возле корп. № 2 или части освещения читального зала.

В заключении мероприятия ребята и их классные руководители поблагодарили организаторов Университетской субботы на кафедре «Электроснабжение» за теплый и радушный прием, интересную информацию, возможность вживую увидеть материальную базу кафедры и пообщаться с ее преподавателями, поучаствовать в мастер-классах, а мы, в свою очередь, выразили надежду увидеть этих ребят – учеников 8-х – 11-х классов уже в ближайшем будущем в числе студентов нашего университета.

Материал подготовил Г.И. Селиверстов

Фото Г.И. Селиверстова, А.О. Добродея