Я выбираю ЭФ! Мнения студентов, окончивших 1-ый курс, об учёбе на энергетическом факультете

Вегера Михаил, группа Э-11,

специальность 1- 43 01 03 Электроснабжение (по отраслям)

0rrl8vq9kxo.jpg

Изначально я не предполагал, что буду поступать в ГГТУ имени П.О. Сухого. Определиться с выбором университета мне помогли мои родители, которые окончили энергетический факультет. Сейчас ничего так активно не развивается, как энергетика. Без электричества нельзя представить сегодняшний и завтрашний мир. На каждом предприятии должны быть энергетики. Взвесив все нюансы, я понял, что профессия энергетика перспективная и достойная.

Теперь я уже окончил 1ый курс и очень рад, что год назад выбрал именно энергетический факультет. Здесь я нашёл много  друзей, понял, что доброта, дружба и понимание не умерли в сердцах людей. Я перешагнул ещё только первый рубеж обучения, но уже осознал, что студенческие годы - это самые лучшие годы в жизни человека!

Подушкин Денис, группа ЭС-11,

специальность 1-43 01 02 Электроэнергетические системы и сети

vtq6qeagl_c.jpg

При поступлении в университет, недолго размышляя, я выбрал специальность «Электроэнергетические системы и сети». Именно эта специальность совмещает как минимум два полюса для меня: любовь к техническим предметам и перспективность в дальнейшем трудоустройстве. В наше время, время технологий, энергетика играет самую важную роль, именно от неё зависят все остальные отрасли. Без квалифицированного специалиста-энергетика не сможет существовать абсолютно ничего. Энергетик – это как тот самый кит, который держит весь мир и определенно продолжит держать его и дальше. Я уверен, что преподавательский состав энергетического факультета поможет мне изучить весь теоретический материал от корки до корки и развить во мне профессиональные качества настоящего энергетика. В этой связи очень важным является вовлечение студентов в различные профессионально-ориентированные мероприятия, такие, как, например, Энегроквест.

dtnodye0v0k.jpg
3zw6we12zyg.jpg

Я являюсь старостой групп. Стараюсь выполнять обязанности старосты на отлично, и кажется, что у меня неплохо получается. Мне нравится осуществлять контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов, вести журнал учета учебных занятий, а также быть в курсе всех новостей факультета и университета. Обязательно принимаю участие во всех культурно-массовых мероприятиях. Например, 3 июля на День Независимости Республики Беларусь я вместе с ребятами группы принял участие в работе выставки технического творчества студентов нашего университета.

img_9008.jpg

Дорошкевич Анатолий, группа ТЭ-11, 

специальность 1-43 01 05 Промышленная теплоэнергетика

h_cycalhch0.jpg

Долгое время я не мог определиться с выбором своей будущей профессии и с выбором университета. Учитывая мои способности, многие учителя советовали поступать в технический ВУЗ, поэтому я выбрал ГГТУ им. П.О. Сухого. Поступив на энергетический факультет, я понял, что выбор был сделан правильно. Изначально у меня были опасения, что мне будет сложно в учёбе и нахождении общих интересов с другими студентами, но ЭФ - это не просто люди с одного факультета, а огромная и дружная семья. ЭФ - это круто.

Радует, что в университете есть место не только учёбе, а ещё и культурно-массовым мероприятиям, таким как «Первокурсник», «Принцесса ГГТУ» и многим другим. Мероприятия всегда организуются на высшем уровне и позволяют ребятам раскрыть свои творческие способности, что не всегда удаётся продемонстрировать во время обучения в школе. Спустя год обучения в университет меня назначили культоргом факультета. Для меня эта очень ответственная должность, ведь команда ЭФ была победителем конкурса "А ну-ка, первокурсник!" три года подряд. Буду стараться поддерживать традиции факультета и вместе с  нашими творческими ребятами внести весомый вклад в копилку наших побед!

my6p_buyoc0.jpg

Чернявская Вероника, группа ЭН-11,

специальность 1-43 01 07 Техническая эксплуатация энергооборудования организаций

xdp2n50fdwk.jpg

В современной Беларуси всё зиждется не только на менеждерах, экономистах и юристах. В условиях истощения запасов естественных источников энергии на нашей планете, нам нужны люди, которые смогут распределить энергию так, чтобы её можно было использовать по максимуму. Нужны люди, которые будут способны решать глобальные энергетические задачи не только в масштабе нашей страны, но и всего мира, и я рада, что после обучения на энергетическом факультете ГГТУ им. П.О. Сухого смогу вступить в их ряды.

В самом начале обучения на факультете у меня были переживания по поводу возможных трудностей в освоении отдельных дисциплин. Но совсем скоро поняла, что все преподаватели настроены доброжелательно, а если не ленится, то можно все понять и во всем разобраться. По итогам учебного года я могу похвастаться: две сессии на одни девятки!

img_4929.jpg