Экскурсия студентов энергетического факультета на Гомельскую ТЭЦ-1 и Учебный центр РУП «Гомельэнерго»

В современных социально-экономических условиях для каждого высшего учебного заведения все большее значение приобретает работа по установлению партнерских отношений с предприятиями и организациями, в рамках которых возможно проведение производственных экскурсий. Гомельское республиканское унитарное предприятие «Гомельэнерго» обеспечивает производства, передачу, распределение электрической и тепловой энергии, а также оперативно-диспетчерское управление этими процессами; поддерживает в надлежащем состоянии электростанции, электрические и тепловые сети; осуществляет технический надзор за состоянием подведомственных объектов; организует работы, обеспечивающие сбалансированное развитие Гомельской энергосистемы.

3 октября студенты энергетического факультета  в сопровождении заведующего кафедрой «Электроснабжение» А.О. Добродея посетили Гомельскую ТЭЦ-1 и Учебный центр РУП «Гомельэнерго» с целью получить общее представление о современном производстве, познакомиться со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на нём, а также своими глазами увидеть современную технику и технологии производства.

1.jpg

       

На проходной группу встретил начальник Гомельской ТЭЦ-1 А.В. Черашев, провёл инструктаж по технике безопасности и рассказал историю создания и развития ТЭЦ-1.

5.jpg

Далее экскурсия продолжилась на основных производственных объектах ТЭЦ-1. В роли экскурсовода выступал бывший выпускник энергетического факультета, а ныне инженер на ТЭЦ-1 Д.С. Трошев, который  рассказал об особенностях работы энергетиков на теплоэлектростанции. Студенты смогли познакомиться с новейшим оборудованием -  турбиной, генератором, системой управления, защиты и автоматики .

 Затем студенты энергетического факультета посетили Учебный центр РУП «Гомельэнерго».

6.jpg

Группу встретила заместитель директора по учебно-производственной работе Е.В. Орышко, которая рассказала о работе учебного центра и о совместном проекте с энергетическим факультетом по подготовке электромонтеров по обслуживанию подстанций из числа студентов во время летней практики. Студенты посетили учебные классы, познакомились с учебным оборудованием и тренажерами, установленными в учебном центре.

А.О. Добродей, Л.В. Кулик

фото: В. Амельченко