ПУТЬ В 50 ЛЕТ. КАФЕДРА “ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ” УО “ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.О.СУХОГО” ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ. 2000 – 2022-е ГОДЫ (П р о д о л ж е н и е. Начало см. на сайте gstu.by за 4 ноября 2022)

Прошло 50 лет со дня образования кафедры “Электроснабжение”. К полувековому юбилею нашего университета вышла книга “Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. 1968 – 2018”, в которой отражены: историческое прошлое – становление и развитие от общетехнического факультета до университета – и современная жизнь, а также достижения коллектива, в том числе и кафедры “Электроснабжение”, в образовательной, научной и социально-культурной сферах. Авторы настоящей статьи хотят расширить и дополнить материал книги живой информацией о поколении, кто продолжает традиции по развитию кафедры “Электроснабжение”, и университета в целом с начала 2000-х годов и по настоящее время.

К а д р о в ы й п о т е н ц и а л к а ф е д р ы. В начале первого десятилетия 2000-х годов на кафедру “Электроснабжение” пришли молодые перспективные преподаватели Ю.Н. Колесник, Д.И. Зализный, О.С. Шведова, К.М. Медведев, А.В. Бутенко, О.Ю. Пухальская, А.О. Добродей, Ю.А. Рудченко, А.В. Иванейчик, а также в течение первого десятилетия – Д.Р. Мороз и А.С. Фиков и опытные преподаватели из других учебных заведений В.Д. Елкин, С.Г. Жуковец и Н.В. Грунтович и с производства – В.В. Бахмутская. Во втором десятилетии – после окончания нашего университета - А.А. Капанский, Ю.В. Гончаренко, А.С. Мазурова и в 2021 году – В.А. Панасик. В 2015 году ряды кафедры пополнила Т.Н. Савкова, имевшая производственный и педагогический стаж работы.

foto_1.jpg

В настоящее время на кафедре “Электроснабжение” работают 20 штатных преподавателей, из них 10 имеют ученую степень: Николай Васильевич Грунтович и Надежда Владимировна Грунтович – степень доктора технических наук, Л.И. Евминов, П.В. Лычев, Г.И. Селиверстов, О.Г. Широков, Т.В. Алферова, Д.И. Зализный, А.А. Капанский – степень кандидата технических наук. Средний возраст штатных преподавателей составляет 51 год, преподавателей со степенью – 55 лет. 

foto_2.jpg

При этом старейшина кафедры “Электроснабжение” Л.И. Евминов недавно отметил свое 80-летие со дня рождения.

foto_3.jpg

Продолжают работать на кафедре “Электроснабжения” в качестве совместителей ее выпускники, прошедшие на ней путь от ассистента до заведующего кафедрой - проректор по учебной работе А.В. Сычев и до доцента - директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Ю.Н. Колесник, а также выпускник кафедры “Автоматизированный электропривод” декан заочного факультета Ю.А. Рудченко. 

foto_4.jpg
foto_5.jpg

У ч е б н ы й п р о ц е с с. В конце прошлого века в связи с переездом Конструкторского бюро системного программирования часть на новый адрес корп. №2 был передан нашему университету. Освобожденная часть здания была полностью подвергнута реконструкции: для расширения площадей с целью создания аудиторного фонда и помещений для учебных лабораторий часть межстеночных перегородок была снесена, лишние дверные проемы были заложены кирпичом и блоками. Основная часть работ по сносу перегородок, уборке строительного мусора, прокладке и разводке электрических сетей в освобожденных помещениях выполнялась преподавателями, сотрудниками и студентами кафедры “Электроснабжение”. Эти работы велись под руководством и координации декана факультета Л.И. Евминова и заведующего кафедрой “Электроснабжение” В.В. Прокопчика. Контролировал ход выполнения всех видов работ заведующий лабораториями кафедры “Электроснабжение’’ Ю.И. Чеботков.

foto_6.jpg

После проведения полного ремонта освобожденных площадей кафедра получила дополнительный аудиторный фонд для проведения практических и лекционных занятий и помещения для расширения имеющихся и создания новых лабораторий. При этом руководством университета было принято решение о создании отдельных кабинетов площадью 18 квадратных метров для 3-х – 5-ти преподавателей с целью их плодотворной подготовки к учебным занятиям и отдыха между ними.

Новый импульс по оснащению лабораторий современным электрооборудованием в создавшихся условиях получили учебные лаборатории “Релейная защита и автоматика”, “Электрическая часть электростанций и подстанций”, “Электрические системы и сети”, “Техника высоких напряжений и электротехнических материалов”, “ Информационно-измерительная техника’’, “Промышленная электроника”.

foto_7.jpg
foto_8.jpg
foto_9.jpg
foto_10.jpg
foto_11.jpg
foto_12.jpg
foto_13.png
foto_14.jpg

 Огромную работу по материально-техническому оснащению лабораторий кафедры “Электроснабжение” последовательно в разное время проделали заведующие ее лабораториями, учебные мастера производственного обучения и лаборанты кафедры. При этом Игорь Михайлович Гончаров принял эстафету у своего отца – Михаила Алексеевича Гончарова, длительное время работавшего мастером производственного обучения, и продолжает достойно ее нести в настоящее время.

Общее
foto_18.jpg
foto_19.jpg

При этом учебные занятия шли и идут своим чередом. Ведущие преподаватели – ветераны кафедры ведут лекционные, лабораторные и практические занятия.

foto_20.jpg
foto_21.jpg
foto_obshchee.jpg
foto_24.jpg

Наравне с ветеранами кафедры учебный процесс обеспечивают преподаватели среднего поколения.

foto_25.jpg
foto_26.jpg
foto_27.jpg
foto_28.jpg

Практическую подготовку студентов в компьютерных классах и учебных лабораториях ведут ассистенты кафедры.

foto_29.jpg
foto_30.jpg
foto_31.jpg

Одним из этапов учебы в университете является закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях, практических и лабораторных занятиях, во время учебных практик. Студенты кафедры “Электроснабжение” для их прохождения направляются как правило на значимые для экономики страны предприятия промышленности и в организации энергетики Гомельской области и Республики Беларусь в целом. 

foto_32.jpg
foto_33.png
foto_35.jpg
foto_36.jpg

 Заключительным этапом обучения студентов в техническом университете является прохождение ими итоговой аттестации по специальности в форме Государственного экзамена в Государственной экзаменационной комиссии.

foto_37.jpg
foto_38.jpg
foto_39.jpg

и выполнение дипломных проектов с последующей защитой их в ГЭК. В качестве Председателей и членов ГЭК приглашались и приглашаются руководители и ведущие специалисты организаций энергетики Гомельской области, большей частью из которых - выпускники кафедры “Электроснабжение”, достигших значительных результатов в своей профессиональной деятельности.

foto_40.jpg
foto_41.jpg
foto_42.jpg
foto_43.jpg

В рамках профессиональной подготовки по специальности «Электроэнергетические системы и сети» студенты кафедры «Электроснабжение» ежегодно участвуют в Международном инженерном чемпионате CASE-IN под руководством доцента П.В. Лычева. По результатам отборочного регионального этапа чемпионата CASE-IN право на участие в его финале, проходящего в Москве, получают лучшие.

img_3267.jpg
img_obshch.jpeg
img_3266.jpg

 Доброй традицией выпускников кафедры “Электроснабжение” была и есть подготовка памятных фотографий,

foto_44.jpg

в том числе с преподавателями факультета перед главным корпусом университета и самолетом.
 

foto_45.jpg
foto_46.jpg

У ч е б н о – м е т о д и ч е с к а я р а б о т а. На кафедре шла и идет постоянная, целенаправленная работа по обеспечению лабораторных работ, практических и лекционных занятий, курсового и дипломного проектирования методическими материалами. В итоге накопленный огромный методический материал концентрируется и выливается в подготовку и издание электронно-методических комплексов, электронных курсов, учебных пособий, учебных пособий с грифом Учебно-методических объединений и Министерства образования. Тон в этом деле задавали и задают ведущие преподаватели.

my_31.png
my_32.png
my_33.png

Н а у ч н а я – и с с л е д о в а т е ль с к а я р а б о т а. В пункте 2 статьи 50 Кодекса об образовании изложено, что педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава включает в себя научно-исследовательскую работу. Актуально это было на начальной стадии становления и развития кафедры “Электроснабжение”, актуально это и сейчас. Для научной работы выбирается актуальная, востребованная экономикой страны тематика, проводятся научные исследования, промежуточные и итоговые результаты которых защищаются патентами, и докладываются на научных семинарах, научно-технических конференциях и симпозиумах различного уровня.
 

foto_47.jpg
nich_2.jpg
nich_1.jpg
foto_52.jpg
foto_53.jpg
foto_54.jpg
foto_55.jpg

По итогам исследований готовятся и издаются статьи и монографии.

И как результат всей работы – защита кандидатских, а в последствии, и докторских диссертаций.

Такую жизненную школу в последнее время прошли преподаватели кафедры О.Г. Широков, Д.И. Зализный, Д.Р. Мороз, А.С. Фиков, А.А. Капанский.

В о с п и т а т е л ь н а я р а б о т а. Это работой занимаются все – от ассистента до ректора университета. Как правило, основную ношу воспитательной работы несут преподаватели, являющиеся кураторами студенческих групп на 1 и 2 курсах. Ректор учебного заведения приказом по университету назначает кураторов студенческих групп. Эта информация заносится в индивидуальный план преподавателя и обязательна для выполнения.

Работа преподавателя в качестве куратора группы занимала и занимает значительное время – это экскурсии на объекты энергетики, и походы выходного дня,

kuratorskiy_chas.jpg

 кураторские часы, встречи с известными людьми на кануне праздничных дат и с родителями отстающих студентов, а также участие преподавателей со студентами в таких очень важных мероприятиях как субботники, осенние сельхозработы, КВНы, праздничные демонстрации, футбольные матчи, в которых студенты могут посоперничать с преподавателями, а также посмотреть, как преподаватели нашего университета на футбольных полях выясняют сильнейшего в соперничестве с футбольными командами других учебных заведений.

 

foto_60.jpg
foto_61.jpg
foto_62.jpg
foto_63.jpg
foto_64.jpg
foto_65.jpg

Традиционно по итогам учебного и календарного годов победители смотра-конкурса среди структурных подразделений университета за лучшую постановку учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работы награждаются дипломами.
 

dip_vse.jpg

(Продолжение следует)

Материал подготовили доцент Г.И. Селиверстов,

старший преподаватель Т.Н. Савкова

Фото из личных архивов Г.И. Селиверстова, Н.А. Грунтович,

А.О. Добродея, С.Г. Жуковец

Д.И. Зализного, А.А. Капанского

О.Ю. Пухальской, Т.Н. Савковой