Новый лабораторный стенд кафедры "Электроснабжение"

Под руководством доцента Залиного Д.И. и инженера Дебоя В.К. на кафедре "Электроснабжение" собран новый лабораторный стенд "Высоковольтный вакуумный выключатель с электромагнитным приводом".

stend.jpg

Стенд реализован на базе современного выключателя BB/TEL-10 и позволяет собирать схемы управления выключателем, измерять время его включения-отключения, исследовать работу выключателя, как в нормальном режиме, так и в режиме блокировок.

Лабораторная установка состоит из лабораторного стенда  и вакуумного выключателя. На лицевой панели лабораторного стенда расположены блок управления ВU/TEL, блок питания ВР/TEL, электронный секундомер, кнопки ручного управления, сигнальные лампы, амперметры, трансформаторы тока,  клеммы для сборки схем.

В левой части стенда имитируется фрагмент высоковольтного распределительного устройства на напряжение 10 кВ с высоковольтным выключателем. При нажатии на кнопку «Нагрузка 10 кВ» на выходах трансформаторов тока появляются токи, которые могут быть использованы в качестве дополнительной цепи питания блока управления ВU/TEL.

Коммутационный модуль вакуумного выключателя ВВ/TEL-10 подсоединён к лабораторному стенду через внешний разъём, расположенный на лицевой панели.

Включение лабораторного стенда осуществляется автоматическим выключателем, расположенным в левом нижнем углу. После включения должна начать светиться сигнальная лампа питания, а на лицевой панели блока питания ВР/TEL - светодиод «ГОТОВ».

На лабораторном стенде имеется встроенный секундомер, выполненный на кафедре «Электроснабжение» на базе микроконтроллера Atmega8535.

После включения питания, а также при нарушении подключения на дисплее секундомера отображаюся точки. При нажатии на кнопку «Сброс» на дисплее появляются нули, и секундомер готов к работе.

Запускается секундомер автоматически при нажатии на любую из кнопок управления кнопку. Останавливается секундомер при измерении положения предварительно обесточенного контакта («сухого» контакта), подключенного к его входу. При этом секундомер автоматически определяет тип контакта: нормально-разомкнутый или нормально-замкнутый. Показания секундомера изменяются от 0 до 999 мс.

В сборке стенда принимали участие студенты: Стелькин Е.В. гр. Э-32, Ляхов И.А. гр. ЭС-51, Лисицкий А.В. гр. Э-32. Электронный секундомер для стенда был собран при участии студента Сучкова Д.В. гр. ЭС-31.