ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Знакомство с университетом начинается со дня открытых дверей. Именно после этого события большинство абитуриентов принимают окончательное решение: поступать или нет в выбранный вуз.

6 апреля на энергетическом факультете прошел день открытых дверей. Встречу с абитуриентами и их родителями провели декан энергетического факультета Кроль Д.Г., заместитель декана по ВР Буракова М.В., заведующий кафедрой «Электроснабжение» Добродей А.О., заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод» Брель В.В., старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология», технический секретарь приемной комиссии Морозова О.Ю.

Мероприятие открыл декан факультета Дмитрий Григорьевич Кроль, который расскал о направлениях подготовки, что студенты специальностей «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» энергетического факультета с 1 сентября 2023 года перешли на 5-летний срок обучения.

1_dekan_vystupaet.jpg

Было подчеркнуто, что будущий специалист энергетической отрасли – это мотивированный человек, полностью осознающий свою дальнейшую жизнь и ответственность. Центральным событием стало представление правил приема в 2024 году. В ходе мероприятия абитуриенты и их родители ознакомились с информацией о местах прохождения практик студентов и дальнейшего трудоустройства выпускников: о предоставлении первого рабочего места выпускникам и перспективах их карьерного роста по завершению обучения в университете. Представители факультета ответили на вопросы родителей и будущих абитуриентов

2_vopros.jpg
3_zal.jpg
4_ucheniki_liceya.jpg

Дополнительно для всех желающих была проведена экскурсия по лабораториям, где ребята и их родители под руководством опытных преподавателей смогли познакомиться и даже стать непосредственными участниками работы различного энергетического оборудования. 

Мастер-класс проводили опытные преподаватели кафедры «Электроснабжение». Доцент Селиверстов Георгий Иванович и заведующий кафедрой Добродей Александр Олегович в аудитории «Техники высоких напряжений» провели опыт исследования электрической прочности воздуха. Осуществляли электрический пробой по поверхности твердого диэлектрика.

5_seliverstov_i_dobrodey.jpg
7_sel_i_dob.jpg
8.jpg

В аудитории «Производство электроэнергии» проводил мастер-класс доцент кафедры «Электроснабжение» - Зализный Дмитрий Иванович. Ребята смогли познакомиться с современным высоковольтным оборудованием. Осуществить коммутацию вакуумного выключателя 10кВ.

9_zaliznyy.jpg
10_zaliznyy.jpg

12_zaliznyy.jpg
16_ds.jpg

В аудитории дисциплины «Электроснабжение промышленных предприятий» старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Бахмутская Валентина Владимировна предложила ребятам ознакомиться с лабораторной базой данной дисциплины и рассказала об основных лабораторных стендах электротехнической специальности.

13_bahmutskaya.jpg
14_bahmutskaya.jpg
15_bahmutskaya.jpg

Выпускники школ и их родители с доцентом Селиверстовым Георгием Ивановичем и заведующим кафедрой Добродеем Александром Олеговичем также посетили кабинет «Релейной защиты и автоматики», где получили информацию о задачах, быстродействии, надежности и назначении системы автоматики и релейной защиты в системе электроснабжения.

17_ds.jpg

Знакомство с кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и экология» ребята начали с лаборатории «Вентиляция и кондиционирование воздуха», где старший преподаватель Валентин Владимирович Киселевич показал настоящий промышленный кондиционер в отключенном состоянии и рабочем режиме.

20_valentin.jpg

valentin_23.jpg

Далее ребята проследовали в лабораторию «Метрология и стандартизация», где они ознакомились с приборами для измерения температуры, давления, расхода жидкостей и других параметров.

22valentin_metrologiya.jpg

В лабораториях «Топливо и теория горения» и «Водоподготовка и водный режим котельных установок» старший преподаватель Ольга Юрьевна Морозова рассказала и продемонстрировала, как исследуются такие характеристики различных видов топлива, как плотность, вязкость, фракционный состав, влажность, зольность, температуры вспышки и воспламенения, октановое число бензина и октановое число дизельного топлива, и как выполняется полный анализ качества воды. Также ребятам были продемонстрированы такие способы очистки воды, как натрий-катионирование и обратный осмос.

21_morozova.jpg
morozova_25.jpg
morozova_27.jpg
morozova_26.jpg

Знакомстсво с кафедрой «Автоматизированный электропривод» началось со встречи заведующего кафедрой Виктора Валерьевича Бреля, который рассказал ребятам об особенностях поступления, обучения, о преимуществах специальности «Автоматизированные электроприводы», о специфике работы, профессиональных качествах и перспективах работы выпускников.

brel.jpg

Знакомить абитуриентов с особенностями обучения на специальности продолжил доцент Владимир Васильевич Логвин, который продемонстрировал видеофильм о специальности и дал ответы на вопросы абитуриентов.

logvin.jpg

Доцент кафедры Вадим Алексеевич Савельев, руководящий студенческой научно-исследовательской лабораторией электромеханических систем и приводов, представил абитуриентам действующие разработки студентов, к которым у ребят возник большой интерес. Были продемонстрированы учебно-исследовательские стенды, собранные руками студентов специальности за время обучения, и составляющие в настоящее время часть лабораторной базы кафедры.

savelev.jpg

Во время экскурсии преподаватели факультета рассказывали о будущей профессии, истории факультета и университета. Будущие абитуриенты смогли найти ответы на все свои вопросы и ознакомиться с возможностями обучения в стенах энергетического факультета.

(Материал подготовили доцент Савельев В.А., заместитель декана по ВР Буракова М.В., заместитель декана ЭФ Жуковец С.Г., секретарь приемной комиссии Морозова О.Ю.)