Магистр технических наук Чжан Чжэн об учебе в Республике Беларусь

"Здравствуйте. Меня зовут Чжан Чжэн, я из Китая.

v_zale.jpg

Мой родной город Цзинин является родным городом Конфуция, величайшего в китайской истории мыслителя-просветителя. Цзинин находится в 6699 километрах от Гомеля. На таком большом расстоянии друг от друга находятся транспортный центр Европы – Республика Беларусь и самая густонаселенная страна в мире – Китайская Народна Республика.

Я приехал в Республику Беларусь, потому что тесные отношение между нашими странами в рамках инициативы «Пояс и путь» являются теплыми. Кроме этого меня очень интересовала культура Республики Беларусь.

Я приехал в Республику Беларусь осенью 2018 года и был полон любопытства. Ведь Беларусь – это прекрасная страна с богатой историей и культурой. Меня привлек Гомель – город с сильной промышленностью, и Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого с его 50-летней историей.

До приезда в Республику Беларусь я работал на электростанции уже 6 лет, но очень хотел углубить свои знания. Именно это, а также возможность обучаться на английском языке определило мой выбор – магистратура энергетического факультета ГГТУ имени П.О. Сухого.

Мой научный руководитель – декан энергетического факультета Новиков М.Н. помог мне определиться с темой магистерской диссертации «Моделирование режимов работы электростанции с турбинами с противодавлением».

11.jpg

Он рекомендовал необходимую научную литературу, вместе с ним мы прослушали лекции зарубежных профессоров из России, Англии и Литвы, участвовали в конференциях, на которых я получил дипломы. Это было очень приятно, потому что до этого я никогда не участвовал в таких мероприятиях и ужасно волновался.

Проживал я в студенческом общежитии. Оно очень чистое, теплое и с 24-часовой подачей горячей воды.

Для китайского студента, который находится за тысячи километров от Родины, очень важно было чувствовать себя как дома, и люди, с которыми я общался – преподаватели, работники общежития, студенты и просто прохожие, – всегда были готовы мне помочь, подсказать и ответить на все мои вопросы.

До приезда в Беларусь я не знал русского языка, но в процессе подготовки магистерской диссертации я изучил много литературы на русском и сейчас легко понимаю русскую речь, если только говорят не очень быстро.

knigi2.jpg

Мне очень понравилось в Беларуси. Это страна с богатой культурой, старинными замками и церквями, извилистыми реками, голубым небом, белыми облаками и дружелюбным народом. Когда я поеду домой, у меня будет много счастливых воспоминаний, таких сладких, как шоколад гомельской фабрики «Спартак».

inostrancy.jpg

Подготовила Л.В. Кулик

Фотографии из архива Чжан Чжэна