Мероприятие, приуроченное к международному Дню энергосбережения

В рамках Республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна», инициированной Департаментом по энергоэффективности Госстандарта, на кафедре «Электроснабжение» 9 ноября прошло мероприятие, приуроченное к международному Дню энергосбережения. В мероприятии приняли участие студенты группы ЭПП-41, профессора кафедры «Электроснабжение» Грунтович Надежда Владимировна и Грунтович Николай Васильевич, заведующий кафедрой «Электроснабжение» Добродей Александр Олегович, а также декан энергетического факультета Кроль Дмитрий Григорьевич и заместитель декана Кулик Людмила Владимировна.

Профессор Грунтович Николай Васильевич рассказал присутствующим о становлении научной школы по энергосбережению и энерогоэффективности в Республике Беларусь и о роли Льва Антоновича Дубовика в создании нового направления развития и жизни нашего общества – энергосбережения, о поставленных перед энергетиками задачах и путях их решения.

20211109_083919.jpg

Профессор Грунтович Надежда Владимировна прочла лекцию, в которой рассказала о необходимости научного сопровождения задач энергосбережения: о современных способах оценки текущего состояния энергоэффективности потребителей ТЭР и прогнозирования его на перспективу, опираясь на модели зависимости расхода ТЭР от влияющих факторов. Привела примеры из личной практики при проведении энергоаудитов промышленных предприятий.

20211109_085427.jpg

Зав. кафедрой, к.т.н., доцент Добродей А.О.