Солнечная энергетика в Белоруссии- актуально? Несомненно!

C 8 по 11 ноября в нашем университете прошел трехдневный курс лекций о возможности использовании солнечной энергии в качестве альтернативного источника электроэнергии. Слушатели познакомились с новейшими разработками в области фотоэлектрических систем, их конструкций, принципах проектирования, повышения надежности и диагностики.

Данный курс был организован с разрешения Министерства образования Республики Беларусь в целях реализации в 2016 году пункта 4 «Привлечение ведущих специалистов, в том числе иностранных для чтения лекций в УВО с учетом инновационных достижений в соответствующих областях знаний» подпрограммы «Развитие системы высшего образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы.

Лекции для студентов прочитал сотрудник Чешского технического университета в Праге, профессор кафедры «Электрофизические принципы электротехники» Витезслав Бенда. Витезслав Бенда является руководителем Сертифициорованной научно-практической исследовательской лаборатории “Диагностика фотоэлектрических систем” в Чешском техническом университете в Праге и имеет более чем 20-летний опыт научных исследований в данной области. 

Солнечная энергетика в Белоруссии- актуально? Несомненно!

Курс читался для студентов энергетического факультета. Однако, существенную часть аудитории составляли учёные, аспиранты, магистранты не только энергетического факультета, но и факультета автоматизированных и информационных систем. После каждой лекции любой желающий мог получить интересующую его информацию и пообщаться с профессором. И вопросов было много. Особенно бурное обсуждения вызвали такие темы как "Надежность фотоэлектрических систем – процессы деградации (LID, PID)" и "Мониторинг фотоэлектрических систем для надежной работы (диагностика). Современные тенденции в области фотоэлектрических систем".

P.S. Особую благодарность за помощь в организации данного мероприятия деканат факультета выражает Отделу международных связей нашего университета.

Декан ЭФ М.Новиков