ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ (по отраслям)»

vhod.jpg

Современное образование в техническом университете направлено на формирование умений и навыков их практического применения в повседневной и профессиональной деятельности.

Для современного человека важен не только багаж полученных знаний, но и способность правильно оценивать быстрое изменение окружающего его мира, иметь возможность найти свое место в нем в соответствии с индивидуальными способностями, интересами и возможностями. Успешно справиться с выполнением данной задачи помогает практико-ориентированный подход в обучении студентов 3-го курса по дисциплинам «Производство электроэнергии» и «Изоляция и перенапряжение».

Такое обучение действительно является связующим звеном между теоретическими знаниями, получаемыми обучающимися на занятиях и умением их применить на практике. Оно связывает науку и студента, раскрывает связи между знаниями и повседневной работой энергетической службы.

11 марта студенты группы ЭПП-31 вместе с преподователем кафедры «Электроснабжение» Жуковец С.Г. и заместителем декана по ВР Бураковой М.В. посетили подстанцию «Гомелькабель» Гомельских электрических сетей. Обзорная экскурсия была организована филиалом «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» для ознакомления студентов с назначением, устройством и конструкцией основного оборудования подстации.

instruktazh.jpg

Перед проведением занятий и знакомством с подстанцией «Гомелькабель» ребята прошли инструктаж по охране труда и техники безопасности.

stoy_._napryazhenie.jpg

Заместитель начальника производственно-технического отдела Гомельских электрических сетей Галицкий Сергей Анатольевич рассказал о назначении подстанции и её роли в обеспечении электроэнергией потребителей г. Гомеля.

izolyatory_2.jpg

Начальник группы электроподстанций Иванеко Алексей Викторович представил и подробно рассказал студентам о назначении, конструкции и устройстве установленного современного высоковольтного оборудования на подстанции «Гомелькабель».

transformator.jpg
izolyatory.jpg
izolyator_bolshoy.jpg
konsultaciya.jpg
perehod.jpg
pokazyvaet_sg_studentam.jpg
transformator_tr.jpg

Далее в РУ-10 кВ специалисты показали будущим энергетикам ячейки с вакуумными выключателями, главный щит управления, ШОТ, рабочее место дежурного персонала электроподстанции, а также зал релейной защиты и автоматики.

yashchiki3.jpg
yashchiki_2.jpg

Занятие прошло познавательно, ребята на практике увидели то, чем будут заниматься в будущем, познакомились с современным силовым оборудованием подстанции и получили ответы на все интересующие вопросы.

Благодарим сотрудников филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» за предоставленную возможность провести практико-ориентированное занятие для студентов электротехнической специальности, за отличную организацию мероприятия и сотрудничество.

(Материал подготовили заместитель декана ЭФ Жуковец С.Г., заместитель декана по ВР Буракова М.В.)