Паращенко Владимир - выпускник энергетического факультета. Молодой, но уже специалист

Как и, наверное, всех мальчишек с ранних лет меня интересовало электричество. Разбирая электрические приборы, частенько получал удары током. Но это меня не останавливало и уже  в 8 классе средней школы я решил связать свою жизнь с электроэнергетикой. Именно тогда я узнал о  Гомельском государственном техническом университете имени Павла Осиповича Сухого, на дневное отделение которого и поступил в 2016 году.

Подготовка моей специальности  "Электроэнергетические системы и сети" осуществлялась на кафедре "Электроснабжение".

Воспоминания, связанные с обучением в университете, вызывают самые яркие ассоциации. С первого курса я являлся старостой группы, старшим старостой на курсе, членом профсоюза студентов и молодежной организации БРСМ, членом общественного объединения «Белая Русь», волонтёром антинаркотического молодёжного отряда университета. В дни студенческого самоуправления пробовал себя в роли дублёра декана энергетического факультета. С октября 2017 года входил в перспективный кадровый резерв Гомельского областного исполнительного комитета. В течение всего обучения старался не только грызть гранит науки на парах, но и участвовал в различных олимпиадах и научных конференциях, почти всегда занимая призовые места.

4

Самым ярким событием моей студенческой жизни стало участие в Международном инженерном чемпионате "Сase-in" (студенческая лига). "Case-in" – это уникальный инженерный образовательный проект, стимулирующий студентов глубже изучать профессию, актуальные проблемы и методы их решения в отрасли. В 2020 году я (капитан команды "Золотое сечение") и еще трое моих однокурсников (Жук Егор, Добаш Артём и Шитиков Павел) под руководством преподавателя нашего университета к.т.н., доцента П.В. Лычева приняли участие в крупнейшем практико-ориентированном соревновании в России и странах СНГ. Став победителем отборочных этапов по решению кейсов по электроэнергетике, мы получили приглашения на финал в Москву. Но, к сожалению, в связи с пандемией коронавируса поездку и наше очное участие пришлось отменить.

5

Не менее ярким событием стало вручение дипломов в июне 2021 года. Этот день навсегда останется в моей памяти. Свой красный диплом я получил из рук проректора по учебной работе  к.т.н., доцента А.В. Сычёва. Очень рад, что это значимое событие смог разделить со мной мой отец Виталий Михайлович.

10

На данный момент я уже являюсь выпускником ГГТУ имени П.О. Сухого. Работаю по специальности на "Гомельской ТЭЦ-2". Хочу отметить, что коллектив, в котором я начал свой профессиональный путь, очень дружелюбный, коллеги всегда готовы подсказать, помочь, направить и поддержать.

1

На предприятии очень развита спортивная жизнь. Так, я уже успел поучаствовать в соревнованиях в составе команды по пляжному волейболу и в сдаче нормативов ГТО на стадионе "Луч".

7
8

На данный момент моя основная работа связана с поверочной и измерительной аппаратурой, выполнением несложных работ по чертежам, схемам, эскизам, составлением эскизов, схем, чертежей. Работа интересная, но в тоже время ответственная, требующая наличия специальных навыков, которыми я успешно овладел во время учебы на энергетическом факультете. Именно за это я благодарен университету, сотрудникам и преподавателям кафедры "Электроснабжение", работникам деканата энергетического факультета и всем замечательным людям, которых я повстречал за время обучения в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого.

Фотографии из личного архива В.В. Паращенко