Экскурсия на подстанцию 110 кВ «Костюковка-тяговая»

4 ноября 2020 у студентов четвертого курса энергетического факультета лекционное занятие было проведено на подстанции 110 кВ «Костюковка-тяговая». Связь экскурсий с предшествующим и последующим изложением учебного материала, иллюстрируемого наглядными пособиями, дает представление о практическом использовании знаний в производстве.

1.jpg

Студенты непосредственно познакомились с изучаемым силовым оборудованием подстанции, что способствовало более прочному усвоению научных основ дисциплины «Производство элеткроэнергии». Обучение на практике  позволяет студентам приобрести профессиональные навыки по специальностям «Электроснабжение (по отраслям)» и «Электроэнергетические системы и сети», закрепить, расширить и систематизировать знания, полученные при изучении дисциплины «Производство электроэнергии».

3.jpg

Тяговая подстанция «Костюковка» введена в эксплуатацию в 2016 году и обслуживает участок железной дороги Вирская - Костюковка - Гомель. Через открытое распределительное устройство ОРУ-110кВ напряжение трансформируется в 27,5 кВ и подается в контактную сеть для электроснабжения электроподвижного состава, питания устройств сигнализации и блокировки, а также и иных нетяговых потребителей магистрали. Подстанция оснащена современным высоковольтным оборудованием и комплектной микропроцессорной защитой.

Руководители экскурсии от университета доцент кафедры «Электроснабжение» Селиверстов Г.И. и старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Жуковец С.Г.

Руководитель экскурсии на подстанции «Костюковка-тяговая» начальник тяговых подстанций Белорусской железной дороги - Тимошенко Валерий Николаевич.

Старший преподаватель кафедры "Электроснабжение": С.Г. Жуковец

Фотографии автора