Профессор из Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Российская Федерация) Попов Максим Георгиевич прочел курс лекций на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О. Сухого

Работа по приглашению зарубежных ученых в ГГТУ имени П.О. Сухого проводится постоянно в процессе сотрудничества с зарубежными университетами-партнерами. Так, с 9 по 11 декабря 2019 года для студентов 4-го курса специальностей кафедры «Электроснабжение» лекции по дисциплине «Релейная защита и автоматика» читал доктор технических наук, заведующий кафедрой «Электрические станции и автоматизация энергосистем» Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Российская Федерация) Попов Максим Георгиевич.

2

Студенты специальностей "Электроснабжение промышленных предприятий" и "Электроэнергетические системы и сети" прослушали лекции на темы "Элементы систем автоматического управления в электроэнергетике. Цифровая микроэлектроника систем управления и релейной защиты", "Электромагнитные измерительные трансформаторы тока и напряжения. Расширение их функциональных возможностей и повышение достоверности измерений электрических сигналов", "Введение в теорию адаптивных средств контроля, защиты и автоматики. Описание и анализ нестационарных процессов с помощью аналитических сигналов. Вопросы идентификации параметров силового электрооборудования", "Адаптивные средства системы противоаварийной автоматики межсистемных линий электропередачи и генераторов электростанций", "Адаптивные средства системы продольной дифференциальной защиты высоковольтных линий электропередачи и силового трансформаторов", объединенные тематикой  «Инновационные технологии в релейной защите и автоматике».

6
7

Все лекции вызвали широкое обсуждение в аудитории, которая кроме студентов состояла из профессорско-преподавательского состава кафедры «Электроснабжение» и представителей службы релейной защиты и автоматики РУП «Гомельэнерго».

Заведующий кафедрой «Электроснабжение»,

к.т.н., доцент А.О. Добродей

фотографии автора