ЕС вложил 2 млн евро в энергоэффективность белорусских учреждений образования

Как сообщает информационное агенство interfax.by:

в Минске подвели итоги проекта по энергомодернизации учреждений образования, в который Евросоюз вложил 2 млн евро, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-офисе Программы развития ООН (ПРООН).

"В Минске прошла финальная конференция проекта "Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению", финансируемого Европейским Союзом и Правительством Республики Беларусь и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси", - проинформировали в ПРООН.

"Данный проект профинансирован Европейским Союзом, вклад которого составил 2 млн евро", - отметили в пресс-офисе ПРООН.

Там добавили, что конференция подвела итоги четырех лет реализации проекта в Беларуси. Проект реализован в партнерстве с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

По данным ПРООН, внедренные проектом в учреждениях образования современные энергоэффективные технологии позволили сократить энергопотребление в 2 раза.

"После внедрения энергоэффективных технологий за 6 месяцев наблюдений снижение потребления тепловой энергии составило 45% (в среднем по всем объектам), снижение потребления электроэнергии - 43%, а экономия составила около 80 тыс. евро (в сумме по всем объектам)", - заявили в ПРООН.

Участниками проекта стали четыре учреждения образования - средняя школа N4  Дзержинска,  ясли-сад N6 в Ошмянах, ясли-сад N45 в Гродно и "Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырева".

Там были установлены солнечные коллекторы, утилизаторы теплоты для подогрева приточного воздуха, утеплены стены и кровля, обычные окна заменены на двухкамерные стеклопакеты. Помимо этого, установлено энергоэффективное освещение, на кухнях появилось современное энергоэффективное оборудование. Большое внимание также обучению вопросам энергосбережения и энергоэффективности и пропаганде "зеленого" образа жизни.  Экспертами проекта было проведено обучение для группы преподавателей, которые сегодня внедряют знания по энергосбережению и энергоэффективности в учебный процесс.

Как отметил директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Михаил Малашенко, четыре учреждения образования, принявшие участие в проекте, будут выступать в качестве демонстрационных площадок по внедрению энергоэффективных технологий и демонстрации преимуществ использования возобновляемых источников энергии.  

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1222941