Студенты энергетического факультета - участники финала Международного инженерного чемпионата “Case-in”

31 мая – 2 июня 2021 года в Москве состоялся финал Международного инженерного чемпионата «Case-in». «Case-in» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Проект входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин, реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. No366-р., а также входит в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Целью чемпионата является выявление и поддержка самых перспективных обучающихся школ, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также молодых специалистов, содействие в получении ими практических и профессиональных знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования.

В этом году в финале Международного чемпионата  приняли участие более 600 студентов и молодых специалистов из России и Республики Беларусь по восьми направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика, проектный инжиниринг.

По результатам отборочного (регионального) этапа Международного инженерного чемпионата "Case-In" по направлению "Электроэнергетика" первой среди 12 команд стала команда "MAST" из УО "Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого". Выступление студентов нашего университета из группы ЭС-41  – Миранкова Леонида (капитан команды), Астапенко Михаила, Снигирёва Олега и Тугая Константина (научный  руководитель - доцент кафедры «Электроснабжение»,  к.т.н., доцент Лычев Петр Васильевич) -  запомнилось жюри не только оригинальным решением проблем, но и яркой презентацией. За право выйти в финал боролись 12 команд.

11.jpg

В финале студенческой лиги чемпионата  команда "MAST" предлагали решение инженерного кейса "Устойчивое развитие электроэнергетики: активные энергетические комплексы и микроэнергосистемы в составе энергосистемы и региона". Всего за 10 дней команде предстояло решить трехступенчатый кейс: на каждом следующем этапе задания кейса усложнялись, дополняясь новыми условиями. Основу заданий составили актуальные задачи, предложенные компаниями-партнерами чемпионата.

22.jpg
33.jpg

В этом году чемпионат поддерживали ведущие российский компании. Среди них АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» (ПАО), Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «СИБУР», ПАО «Татнефть», АО «НИПИГАЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Майкромайн Рус», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Прософт-Системы», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Красцветмет». 

По результатам защиты решений кейсов  команда "MAST" показала высокие результаты: итоговый балл - 19,8.

Поздравляем участников команды "MAST"  с высокими результатами и благодарим за достойное представление  Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого на Чемпионате.