Новые научные направления на энергетическом факультете

     Энергетический факультет вуза всегда славился своими научными кадрами и тесным взаимодействием с промышленностью и энергетическим комплексом. Новый толчок и новое направление в научно-исследовательской работе факультета произошло  в 2008 г. с появлением доктора технических наук, профессора Грунтовича Николая Васильевича.

dsc04455.jpg

     Николай Васильевич - человек непростой судьбы, прошедший путь от матроса срочной службы на подводной лодке С-149 до  начальника кафедры АСУ атомных энергетических  установок Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. Николай Васильевич - капитан 1-го ранга, окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (1966), Военно-морскую орденов Ленина и Ушакова  академию им. Адмирала Н.Г.Кузнецова (1976).  В 1990 г. Николай Васильевич обосновал и открыл специальность «Техническое диагностирование атомных энергетических установок» в системе военно-морских высших учебных заведений. В 1994, после распада СССР, Николай Васильевич активно стал внедрять передовые технологии диагностирования в энергетический комплекс Республики Беларусь, одновременно занимаясь научными исследованиями в данном направлении.

nii_nts_kolya.jpg

      В 2012 г. издано учебное пособие  «Монтаж, наладка и эксплуатация энергооборудования», где 80% материала является инновационным и посвящено вопросам технической диагностики энергооборудования. С 2012 по 2018 г. учебное пособие трижды переиздавалось в Российской Федерации.

     Отечественный и зарубежный опыт показывает, что внедрение средств диагностирования является одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности использования оборудования в промышленности. Назначением технического диагностирования является выявление неисправностей и предупреждение отказов, поддержание эксплуатационных показателей в установленных пределах, прогнозирование состояния в целях полного использования доремонтного и межремонтного ресурса.

      В 2014 г. являлся руководителем  подпрограммы «Разработка методики диагностирования и прогнозирования технического состояния электрических двигателей и маслонаполненных трансформаторов по комплексу параметров для организации ремонта по фактическому состоянию» № г.р. 20141923 от 20.08.2014 г.  Государственная программы научных исследований на 2014-2015 г. «Энергобезопасность, энергоэффективность и энергосбережение, атомная энергетика».

8996992.jpg

     В 2016 г. Николай Васильевич являлся руководителем задания по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей и тракторов в аграрном секторе Российской Федерации за счет совершенствования системы диагностирования». В этом же году коллектив ученых под руководством Н.В. Грунтовича принял  участие в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» Российской агропромышленной выставки  «Золотая Осень - 2016»  Работа коллектива  «Методика комплексного технического диагностирования дизельных двигателей для увеличения безотказности и долговечности» удостоена  серебряной медали  ВДНХ.

     В 2018 г. получен патент Российской Федерации:  способ определения технического состояния форсунок на работающем двигателе  №2667738 от 24 сентября 2018 г.

     В 2017-2018 г. Николай Васильевич ответственный исполнитель двух заданий  "Разработка методики прогнозирования срока службы  подшипников качения перед установкой на рабочий механизм " 2017-2018 гг. № г.р.20170297  от 3 марта 2017 г. и "Разработка методики восстановления технического состояния и прогнозирование отказов  маслонаполненных трансформаторов и автотрансформаторов для увеличения срока службы" 2017-2019 гг. № Г.Р._20170298 от 3 марта 2017 г.  ГПНИ «Энергетическая безопасность и надежность энергетических систем»  научного совета «Энергетические системы, процессы и технологии» на 2016-2020 г.г.   

dsc04486.jpg

      Основные задачи, которые решались в рамках первого задания:

-испытание подшипников качения на диагностическим стенде. Анализ спектров вибрации;

-ранжирование дефектов подшипников по степени влияния на срок службы;

-корректировка предельных значений уровней вибрации для каждого типоразмера нового подшипника;

-разработка технологии снижения микроволнистости колец в подшипниках качения для увеличения срока службы;

-разработка методики оценки срока службы подшипников качения в зависимости от выявленных дефектов.          

miradino_nikolay.jpg

      В рамках второго  задания основными задачами являлись:

 -  определение причинно-следственных связей при возникновении и развитии отказов;

- исследование физических процессов возникновения частичных разрядов на специальных стендах и у промышленных трансформаторов;

- анализ и оценка эффективности стационарных диагностических систем трансформаторов;

- разработка методики восстановления технического состояния трансформаторов;

- проведение исследований на объектах промышленных предприятий.

nikolay_audit2020.jpg

     

  В 2017 г. Грунтович Н.В.  презентовал на конгрессном мероприятии биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов» (26 мая 2017 г., г. Могилев)  действующий образец компьютерного многоканального диагностического  комплекса.

       В 2018 г. было заключено два хоздоговора с РУП "Гомельэнерго": "Разработка методических рекомендаций выполнения ремонта высоковольтных электрических машин по результатам комплексного технического диагностирования" и "Разработка методических рекомендаций комплексного технического диагностирования силовых трансформаторов", что позволит все научные результаты перевести в практическую плоскость и позволят повысить долговечность и безотказность высоковольтных асинхронных двигателей и силовых трансформаторов.

20170526_095039.jpg

       А уже с 2019 г. Николай Васильевич будет руководить заданием "Разработка методики комплексного диагностирования дизельных двигателей, их узлов и агрегатов для оценки технического состояния" Государственной программы научных исследований на 2019-2020 годы ГПНИ «Качество и эффективность агропромышленного производства» 09 «Качество и эффективность агропромышленного производства».

фотографии из архива д.т.н.,

профессора Н.В. Грунтович