Профориентационная работа преподавателей УО "Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого" в г. Буда-Кошелево

Наступила весна. Земля требует ухода и заботы, а выпускники школ Республики Беларусь хотят определиться со своим жизненным выбором - куда пойти поступать.

Отдел образования, спорта и туризма Буда-Кошелевского района пригласил наш университет провести  профориентационную работу среди школьников района.

img_0456.jpg

Для проведения этого мероприятия 14 апреля 2022 года в г. Буда-Кошелево были направлены начальник отдела довузовской подготовки и профессиональной ориентации, доцент - С.А. Юрис, декан машиностроительного факультета – Г.В. Петришин, доцент кафедры “Информационные технологии” факультета автоматизированных и информационных систем – В.В. Комраков и доцент кафедры “Электроснабжение” энергетического факультета - Г.И. Селиверстов.

img_0461.jpg

Делегацию нашего университета тепло встретила Елена Михайловна Остапенко - заместитель директора по учебной работе ГУО “CШ №1 г. Буда-Кошелево", на базе которого проходила мероприятие.

В начале встречи учащимся школ был показан фильм о нашем университете. Следует отметить, что актовый зал школы, в котором проходило мероприятие, был заполнен полностью.

img_0457.jpg

После ответов на вопросы по содержанию фильма об университете перед школьниками с презентацией об машиностроительном факультете выступил декан факультета Г.В. Петришин. Он рассказал о специальностях I и II ступенях высшего образования на своем факультете, о предоставлении первого рабочего места, о достижениях факультета и его выпускников, а также о перспективах развития и становления выпускников факультета в рамках Содружества Республики Беларусь и Российской Федерации.

img_0467.jpg

Об актуальности энергетики и ее месте в нашей повседневной жизни в своем выступлении рассказал доцент Г.И. Селиверстов. Он отметил значимость выпускающих кафедр “Промышленная теплоэнергетика и экология” и “Электроснабжение ( по отраслям)” энергетического факультета для подготовки выпускников для народного хозяйства Республики Беларусь и руководящего состава ее энергетической отрасли.

img_0470.jpg

Значимость IT-отрасли в Республике Беларусь и кафедры “Информационные технологии” нашего университета в ее развитии раскрыл своим выступлением В.В. Комраков. Свой доклад он сопровождал демонстрацией разработок, выполненных на кафедре. При этом он заострил внимание присутствующих школьников на том, что для профессионального роста в IT-отрасли наряду со знанием математики, физики и других предметов школьной программы, необходимо хорошо владеть английским языком, на котором выполняется программное обеспечение для решения поставленных задач.

img_0475.jpg

Подытожил выступления докладчиков доцент С.А. Юрис. Он обратил внимание школьников на актуальную информацию о специальностях, содержащуюся в телеграмм-каналах нашего университета.

img_0482.jpg

Уезжая из школы, мы поблагодарили организаторов мероприятия за гостеприимство, теплый прием и оказанное содействие в проведении мероприятия, а те, в свою очередь, высказали желания делегировать школьников Буда-Кошелевского района для участия в Дне открытых дверей ГГТУ имени П.О. Сухого, который состоится 16 апреля 2022 года.

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение"

Г.И. Селиверстов,

фотографии автора