Профориентационная экскурсия одаренных учащихся "EDUTAINMENT" областного оздоровительного профильного лагеря в УО "Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого"

14 июня 2022 года кафедры ”Электроснабжение” и “Промышленная теплоэнергетика и экология” энергетического факультета учреждения образования “Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого” провели профориентационную экскурсию для одаренных учащихся “Edutainment” областного оздоровительного профильного лагеря.

img_0550.jpg
img_0551.jpg

Тепло встретил ребят и начал знакомство с университетом начальник отдела довузовской подготовки и профессиональной ориентации Сергей Анатольевич Юрис.

Далее доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов, рассказал школьникам об особенностях поступления на дневную форму получения образования, об учебе на I и II cтупенях высшего образования, продемонстрировал фильм о нашем университете. Рассказал об истории развития и становления университета и кафедр “Электроснабжение”, “Промышленная теплоэнергетика и экология”, о кадровом составе кафедр, об изучаемых дисциплинах при обучении студентов на специальностях “Электроснабжение (по отраслям)”, “Электроэнергетические системы и сети”, “Промышленная теплоэнергетика”, “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций”, о предоставлении первого рабочего места после завершения обучения, о выпускниках, достигших значительных результатов в трудовой деятельности.

img_0553.jpg

Для детального знакомства с материальной-технической базой кафедр “Электроснабжение” и “Промышленная энергетика и экология” в процессе проведения экскурсии ребята были разделены на две группы. Экскурсию по кафедре “Электроснабжение” проводил доцент Георгий Иванович Селиверстов, по кафедре “Промышленная теплоэнергетика и экология” – старший преподаватель Екатерина Николаевна Макеева.

Старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Светлана Григорьевна Жуковец в лаборатории “Техника высоких напряжений и электротехнических материалов” познакомила ребят с методами исследования электрической прочности диэлектрических материалов. Было изучено влияние формы электродов на величину пробивного напряжения. Также школьники под руководством преподавателя с соблюдением требований техники безопасности провели испытания прочности электротехнических материалов с фотофиксацией и оценкой наблюдавшегося электрического разряда.

img_0563.jpg
img_0567.jpg

В лаборатории “Информационно-измерительная техника” доцентом кафедры Дмитрием Ивановичем Зализным была продемонстрирована работа фазоуказателя и мультиметра в режиме измерения переменного напряжения. Школьникам было предложено определить наличие фаз и измерить напряжение на учебном стенде.

img_0555.jpg
img_0569.jpg
img_0556.jpg

Доцентом Дмитрием Ивановиче Зализным была собрана электрическая схема для запуска электродвигателя мощностью 1,5 кВт с электромагнитным тормозом, осуществлено его включение под нагрузку. Ребята на основании показаний амперметра могли наблюдать изменения тока в электрической цепи при пуске электродвигателя и в установившемся режиме его работы при изменении нагрузки. Желающие, а их было большинство среди ребят, также могли измерить ток в одной, двух и трех фазах работающего двигателя под нагрузкой с помощью токоизмерительных клещей.

img_0571.jpg
img_0572.jpg
img_0578.jpg
img_0576.jpg
img_0577.jpg

В лаборатории “Релейной защиты и автоматики” у ребят был вызван неподдельный интерес к установленным многочисленным стендам, их назначению и связи с цифровыми защитами.

img_0568.jpg

В лаборатории “Электрических систем и сетей” школьники попросили сфотографировать их возле стенда с оперативной схемой электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети “ РУП “Гомельэнерго”.

img_0579.jpg
img_0557.jpg

В ходе экскурсии ребятам были показаны компьюторные классы. Рассказано о их значимости и IT- отрасли в целом в деле подготовки специалистов в области энергетики в процессе обучения в университете

img_0559.jpg

Экскурсию на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология» продолжила старший преподаватель Макеева Екатерина Николаевна. Ребята посетили следующие лаборатории: «Вентиляция и кондиционирование воздуха», где ознакомились с принципом работы центрального промышленного кондиционера; «Водоподготовка и водный режим котельных установок», где увидели, как производится полный анализ качества воды, а также очистка воды традиционными и современными методами; «Метрология и стандартизация», где ребята познакомились с разнообразными приборами для измерения температуры, давления, расхода, уровня и других величин и способами их поверки; «Промышленные тепломассообменные процессы и установки», где изучили сушильную, выпарную и теплонасосную установку.

img_20220614_174023.jpg
img_20220614_173429.jpg

Далее в лаборатории «Топливо и теория горения» будущие абитуриенты узнали, каким образом исследуются различные виды топлива, с помощью какого оборудования определяются свойства и характеристики как энергетического, так и автомобильного топлива, а также Макеевой Е.Н. был продемонстрирован процесс определения температуры вспышки и воспламенения топлива, что особенно привлекло внимание ребят.

img_20220614_175411.jpg

В заключении мероприятия, представители областного оздоровительного профильного лагеря поблагодарили организаторов мероприятия за теплый прием, высказали пожелания о дальнейшем проведении таких встреч, а мы, в свою очередь, выразили надежду через год и более увидеть этих ребят в числе студентов нашего университета.

Подготовили доцент кафедры "Электроснабжение" Г.И. Селиверстов

и старший преподаватель кафедры "Промышленная теплоэнергетика

и экология" Е.Н. Макеева,

фотографии авторов