ПУТЬ В 50 ЛЕТ. КАФЕДРА “ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ” ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ (О к о н ч а н и е. Начало см. на сайте gstu.by за 4 и 10 ноября 2022)

Как следует из изданной к полувековому юбилею нашего университета книги “Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. 1968 – 2018” и воспоминаний живых свидетелей тех времен, в том числе продолжающих работать в нашем университете, 4 сентября 1972 года была образована кафедра “Электроснабжение”. Коллектив кафедры “Электроснабжение” решил отметить эту славную дату 10 ноября 2022 года.

Это время было выбрано не случайно. К этому времени страна подводит трудовые итоги: труженики сельского хозяйства завершают уборку выращенного на полях урожая, запахали поля, заложили фундамент под новый урожай, в Гомеле после модернизации открыли Сельмашевский путепровод. В университете, в свою очередь, подвели итоги прошлого учебного года – выполнение учебной нагрузки, учебно-методической и воспитательной работы, сформировали и утвердили планы на очередной учебный год.

На торжественное заседание кафедры “Электроснабжение”, посвященное празднованию Юбилея кафедры, пришло руководство университета – ректор университета А.В. Путято, первый проректор О.Д. Асенчик, проректор по научной работе А.А. Бойко, проректор по учебной работе А.В. Сычев, проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов, ветераны кафедры, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, И.Н. Давидович, Л.К. Ивинский, О.М. Попова, студенческий актив специальностей “Электроснабжение (по отраслям)” и “Электроэнергетические системы и сети”, секретарь ПО ОО БРСМ университета, студент 5 курса энергетического факультета Н.В. Гаура. Для освещения праздничного мероприятия на нем присутствовал представитель газеты “Советский район”.

img_5111.jpg
img_5109.jpg

Открыл заседание кафедры ее заведующий - А.О. Добродей, который объявил повестку ее заседания, кратко огласил итоги работы кафедры, с которыми она встречает свой Юбилей и предоставил слово для выступление ректору А.В. Путято.

img_5102.jpg

В своем выступлении ректор c теплотой отметил значимость кафедры “Электроснабжение” в структуре университета, о ее достижениях и успехах, отметил дух и коллективизм кафедры поздравил коллектив кафедры с замечательным Юбилеем и высказал ему пожелание о продолжении взятого темпа по развитию кафедры и университета в целом.

img_5107.jpg
img_5114.jpg

Далее ректор вручил заслуженные награды университета лучшим работникам кафедры “Электроснабжение” доцентам П.В. Лычеву, Т.В. Алферовой, старшему преподавателю С.Г. Жуковец, инженеру И.М. Гончарову.

img_5117.jpg
img_5120.jpg
img_5127.jpg
img_5124.jpg

В заключение своего поздравления ректор вручил подарок коллективу кафедры “Электроснабжение” в лице ее заведующего А.О. Добродея - сертификат для приобретения ноутбука.

img_5132.jpg

Также с теплотой в своих словах поздравили коллектив кафедры с Юбилеем проректоры университета - О.Д. Асенчик, А.В. Сычев, А.А. Бойко, А.В. Шаповалов, а также декан энергетического факультета Д.Г. Кроль.

img_5135.jpg
img_5144.jpg
img_5146.jpg
img_5150.jpg
img_5157.jpg

Не были забыты и ветераны кафедры.

Заведущий А.О. Добродей вручил от кафедры памятные подарки ее ветеранам И.Н. Давидович, Л.К. Ивинскому, О.М. Поповой, в настоящее время находящимся на заслуженном отдыхе.

img_5166.jpg
img_5163.jpg
img_5160.jpg

В процессе подготовки к празднованию Юбилея кафедры ”Электроснабжение ее коллективом была подготовлена серия материалов по ее истории (Путь в 50 лет), которые были переданы в виде фотоальбома и электронных носителей для хранения на кафедру и вручены также ветеранам кафедры - доцентам Л.И. Евминову и П.В. Лычеву, продолжающим трудится в настоящее время.

img_5173.jpg
img_5176.jpg
img_5180.jpg

После вручения наград и подарков заведующий кафедрой предложил коллективу кафедры поделиться своими впечатлениями - о пути кафедры от истоков ее становления и развития и до настоящего времени. Выступили - Л.И. Евминов, П.В. Лычев, Г.И. Селиверстов, Т.В. Алферова, Надежда Владимировна и Николай Васильевич Грунтовичи.

img_5183.jpg
img_5187.jpg
img_5189.jpg
img_5192.jpg
img_5196.jpg

С замечательным Юбилеем коллектив кафедры от студенческой молодежи поздравил секретарь ПО ОО “БРСМ” университета Назар Гаура.

img_5197.jpg

Здесь следует отметить, что заседание кафедры проходило в торжественной обстановке, в воздухе витал дух праздника. При выступлении ветеранов у них на глазах блестели слезы, в это время в зале заседаний царила тишина.

После торжественного заседания кафедры хозяева и гости Праздника прошли в читальный зал библиотеки, в котором была организована выставка трудов преподавателей кафедры “Электроснабжение”, на фоне которой была сделана фотография на память.

img_5203.jpg

Памятное фото с заведующим кафедры «Электроснабжение» А.О. Добродеем возле демонстрационных стендов, посвященных ее достижениям, сделал студенческий актив специальностей «Электоэнергетические системы и сети» и «Электроснабжение (по отраслям)».

foto_so_studentami.jpg

 

Материал подготовили Г.И. Селиверстов, А.О. Добродей,

Т.Н. Савкова

Фото Г.И. Селиверстова, А.О. Пинчукова

Т.Н. Савковой