Профориентационная работа в УО "Гомельский государственный автомеханический колледж"

Продолжается учебный процесс в УО “Гомельский государственный автомеханический колледж”.

img_0148.jpg

Учащиеся выпускного курса специальности “Монтаж и эксплуатация электрооборудования”, предварительно побывав на экскурсии на энергетическом факультете нашего университета, отправились на преддипломную практику и дипломное проектирование с надеждой поступить в наш университет после завершения обучения.

Перед многими учащимися младших курсов специальности “Монтаж и эксплуатация электрооборудования” также предстоит выбор – работа на производстве после завершения обучения или работа на производстве с продолжением учебы с получением высшего образования в сокращенные сроки. С целью оказания содействия в этом выборе 15 марта 2022, в День принятия Конституции Республики Беларусь, в колледж отправился доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов.

В процессе встречи учащимся колледжа был продемонстрирован фильм о нашем университете, выдан раздаточный материал, рассказана история развития и становления кафедры “Электроснабжение”, о специальностях, по которым ведется на кафедре и на энергетическом факультете подготовка специалистов на I и II степенях получения высшего образования, о кадровом составе кафедры и энергетического факультета, об известных его выпускниках.

В процессе общения учащимися были заданы вопросы, касающиеся сроков обучения при получении высшего образования, плане приема абитуриентов на бюджет и платно, стоимости обучения на заочной сокращенной форме, а также на какие специальности в наш университет могут поступать выпускники специальности “Монтаж и эксплуатация электрооборудования”, по каким предметам и в каком виде проводятся испытания при поступлении, ответы на последние из них приведены ниже.

Выпускники автомеханического колледжа со специальностью “Монтаж и эксплуатация электрооборудования” могут поступать в наш университет на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций”, “Электроснабжение (по отраслям)”.

При поступлении на специальности “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций” и “Электроснабжение (по отраслям)” абитуриенты сдают два письменных экзамена по Программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “ Основы инженерной графики “ содержит задачу, состоящую из 5 (пяти) заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

В заключении встречи куратор группы, выпускница нашего университета, Елена Николаевна Афанасьева поздравила ребят с Днем Конституции Республики Беларусь, которая гарантирует ее гражданам право на образование. К этим поздравлениям присоединился и Г.И. Селиверстов.

Уходя из автомеханического колледжа Г.И. Селиверстов поблагодарил руководство колледжа в лице Е.Н. Афанасьевой за теплый прием и благоприятную атмосферу во время проведения встречи, а она, в свою очередь, поблагодарила наш университет за те знания, которые она получила при обучении в его стенах.

Подготовил Г.И. Селиверстов

Фотографии автора