Информация для выпускников

Гомельская таможня осуществляет подбор кандидатов на службу в таможенные органы. Место прохождения службы – таможенные органы Республики Беларусь (Гродненская региональная таможня, Брестская таможня, Витебская таможня и иные).

znak-tamozhni.png

Основным направлением деятельности таможенных органов является таможенный контроль и выпуск товаров, перемещаемых автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным и трубопроводным транспортом.

Таможенные органы Республики Беларусь являются правоохранительными органами и составляют единую систему, в которую входят государственный таможенный комитет Республики Беларусь (ГТК РБ) и таможни Республики Беларусь.

На службу в таможенные органы принимаются на добровольной основе граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, владеющие государственными языками Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять функции, возложенные на таможенные органы, а также отвечающие иным требованиям, установленным законодательством о государственной гражданской службе.

При приеме на работу за молодыми сотрудниками закрепляются наставники. В течение предварительного испытания предусмотрена профессиональная переподготовка.

Заработная плата должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь включает в себя должностной оклад, надбавку за персональное звание, а также ряд надбавок – за выслугу лет, за особые условия государственной гражданской службы, за осуществление таможенного контроля, за знание иностранного языка, иных надбавок в соответствии с законодательством Республик Беларусь.

Сотрудникам таможенных органов выдается форменная и специальная одежда.

Условия труда и отдыха сотрудников таможни отвечают современным требованиям, все рабочие места компьютеризированы. Режим работы в подразделениях таможни различный: 8 часов, 12 часов и 24 часа.

Проводится работа по оздоровлению должностных лиц и членов их семей.

Активно ведется культурно-массовая работа: физкультурно-спортивные праздники, художественная самодеятельность, выставки, конкурсы, туристические слеты, поездки по культурно-историческим местам республики и стран СНГ.

Должностные лица таможенных органов принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы в государственных органах; в случае их переезда в другую местность в связи с назначением (избранием) на гражданские должности имеют первоочередное право на предоставление арендного жилья в связи с характером служебных отношений в соответствии с жилищным законодательством, а так же на денежную компенсацию расходов по найму жилого помещения.

При прохождении службы в таможенных органах так же рассматривается вопрос предоставления общежития для иногородних.

Если данная информация Вас заинтересовала и Вы готовы к службе в таможенных органах Республики Беларусь, обращайтесь для рассмотрения Вашей кандидатуры конкурсной комиссией по зачислению в резерв кандидатов на службу в таможенных органах:

Наш адрес:

246050, г. Гомель, ул. Интернациональная, д. 30.

Контактные телефоны:

8(0232)79-20-50;

8(0232)79-20-55.

Резюме направлять по адресу: gomel@customs.gov.by