Выставка «Беларусь интеллектуальная» глазами студентов и преподавателей энергетического факультета ГГТУ им. П.О. Сухого

Во Дворце легкой атлетики Гомеля по поручению главы государства с 16 февраля 2023 года начала работу выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

img_1568.jpg

Выбор открытия выставки «Беларусь интеллектуальная» в Гомеле среди всех областных центров республики неслучаен. Гомельский регион обладает развитым промышленным, научным и экономическим потенциалом и разработки его ученых известны далеко за его пределами. На выставке представлены экспонаты более 80 организаций Республики Беларусь, в том числе 25 организаций - Гомельского региона.

Познакомиться вживую с уникальными белорусскими разработками и проектами отправились на выставку преподаватели и студенты  энергетического факультета ГГТУ им. П.О. Сухого.

img_1569.jpg

На выставке организованы масштабные экспозиционные площадки робототехники, IT-технологий, инновационного приборостроения, обороноспособности и военной науки, медицины, продовольствия, биотехнологий, пространство молодежных инициатив и др.

img_1591.jpg
img_1590.jpg

img_1596.jpg
img_1598.jpg
img_1599.jpg

Из наиболее ярких экспонатов на выставке были представлены разведывательный беспилотный комплекс «Бусел МКР», агродрон, гироплан, каркасно-панельный автомобиль.

img_1574.jpg
img_1579.jpg
img_1576.jpg
img_1595.jpg

На выставке также были представлены разработки ГГТУ им. П.О. Сухого.

img_1582.jpg
img_1583.jpg
img_1585.jpg

В процессе мероприятия студенты кафедры «Электроснабжение» ГГТУ им. П.О. пообщались с его ректором – Артуром Владимировичем Путято, присутствующим на выставке. Ректор пожелал ребятам успешной учебы, творческих свершений в жизни. Итог этой праздничной встречи – памятная фотография на память.

img_8415.jpg

Неподдельный интерес к выставке «Беларусь интеллектуальная» проявили не только жители Гомеля, Гомельской области и ее руководители,

img_1602.jpg
img_8310.jpg

но и многочисленные дети, посетившие ее, - будущее нашей страны.

img_1587.jpg

Уходили студенты с выставки окрыленными – впереди долгие годы учебы, познаний и открытий.

Материал подготовил доцент Г.И. Селиверстов

Фото Г.И. Селиверстова, Т.С. Калугиной,

С.А. Гринцевича, Панасик В.А., Морозовой О.Ю., Ревенок М.А., Чухнюк Т.А.