Энергетический факультет открывает двери для своих потенциальных абитуриентов в рамках дня открытых дверей УО "Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого"

C природой трудно спорить, а может и не нужно. Два дня - 14 и 15 апреля 2022 года на улице ярко светило солнце, было тепло и природа дарила нам надежду на дальнейшее продолжение радостных весенних дней. Но у природы свои законы, свои расклады на весенние дни и их продолжение.

16 апреля в “День открытых дверей” нашего университета, на улице задождило - под хороший урожай нынешнего года. Это, в целом, явилось хорошим знамением для проводимой университетом в этот день профориентационной работы среди потенциальных абитуриентов.

В этот знаковый для университета день в холле главного учебного корпуса царила торжественная обстановка. Волонтеры в праздничной одежде с улыбками на лицах тепло встречали ребят и их родителей, отвечали на их вопросы, предлагали поучаствовать в фотосессии, провожали на третий этаж в “Мраморный зал” для регистрации и анкетирования, где их встречал ответственный секретарь приемной комиссии университета В.В. Клейман, а потом в учебные аудитории на встречу с руководством факультетов, которым они отдали свое предпочтение.

img_0485.jpg
img_0491.jpg
photo_2022-04-16_11-55-33_2.jpg
img_0495.jpg

Открыл мероприятие на энергетическом факультете декан Д.Г. Кроль. Он тепло поприветствовал всех присутствующих, представил организаторов мероприятия, пожелал свободно и позитивно провести встречу и пообещал открыть все двери в рамках своего факультета.

img_0497.jpg

В своем докладе Дмитрий Григорьевич рассказал о значимой роли факультета в деле подготовки кадров, в том числе и руководящих, для г. Гомеля, Гомельской области и Республики Беларусь в целом. Он отметил, что факультет готовится к празднованию своего большого юбилея – 50-летия со дня образования. К этому юбилею коллектив подходит с огромным педагогическим, научным и творческим потенциалом и высокими результатами в своей работе. Руководимый им коллектив имеет один из самых высоких показателей среди родственных факультетов Республики Беларусь по работникам с высшей научной квалификацией – докторам и кандидатам наук. В настоящее время факультет участвует в решении задач цифровизации экономики страны, развития зеленой энергетики и самое главное - учиться управлять энергией. Поучаствовать в этом процессе смогут, поступив на энергетический факультет нашего университета, и сидящие в аудитории ребята,

Далее слово было предоставлено заведующему кафедрой “Электроснабжение” А.О. Добродею. Он подробно и доходчиво рассказал школьникам о подготовке инженерных кадров на специальностях “Электроснабжение (по отраслям)” с 4-х летним и “Электроэнергетические системы и сети” с 5-ти летним сроками обучения, о предоставлении первого рабочего места выпускникам и перспективах их карьерного роста по завершению обучения в университете, о выпускниках кафедры, достигших значительных высот в профессиональной деятельности. Для подтверждения своих слов Александр Олегович пригласил ребят пройти на кафедру посмотреть все своими глазами и поучаствовать в учебном процессе.

img_0503.jpg

В тон заведующему кафедрой “Электроснабжение” ярко и вдохновенно с докладом об учебе студентов на специальностях “Промышленная теплоэнергетика” с 5-ти летним и “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций” c 4-х летним сроками обучения на кафедре “Промышленная теплоэнергетика и экология” выступила старший преподаватель этой кафедры Е.Н. Макеева. Она также отметила отличную возможность выпускников кафедры получить хорошую профессию и достичь значимых результатов в своей жизни. Назвала фамилии известных выпускников кафедры, которыми гордится наш университет, и также пригласила посмотреть учебные лаборатории и компьютерные классы на своей кафедре.

С докладом о жизни студентов во внеучебное время выступила заместитель декана энергетического факультета Л.В. Кулик. Заместитель декана дополнила материал видеофильма об университете, показанный присутствующим в начале встречи, свежими новостями из жизни студентов и их последними достижениями, рассказала о существующих на факультете традициях, студенческом активе, а также ответила на актуальный для иногородних участников мероприятия (на встрече присутствовали школьники из городов: Буда-Кошелево, Жлобина и Речицы) вопрос о предоставлении общежития. 

Следует отметить, что из более чем 80-ти присутствующих в аудитории ребят половину представляли девушки, которые связывают обучение на энергетическом факультете как с перспективой в будущем получить хорошую профессию и высокооплачиваемую работу, так и  и найти счастье в личной жизни.

photo_2022-04-16_11-55-31.jpg

Подытожил выступления организаторов мероприятия доцент кафедры “Электроснабжение” Г.И. Селиверстов, в недалеком прошлом более 20 лет возглавлявший факультет автоматизированных и информационных систем. В своем выступлении Георгий Иванович рассказал, что при поступлении на любую специальность университета конкурс проводится в рамках факультета, на которой находится специальность, отметил особенности и преимущества обучения и получения образования на энергетическом факультете – это и молодой состав преподавателей кафедр, и благожелательность преподавателей к студентам в процессе обучения, и обеспеченность всего процесса обучения учебной литературой и методическими разработками, и забота декана, заведующих выпускающими кафедрами и преподавателей о выпускниках при выборе и предоставлении им первого рабочего места, и предоставление возможности студентам с третьего курса получения ими второго высшего образования. В заключение своего выступления Георгий Иванович пообещал абитуриентам, поступившим на первый курс энергетического факультета в этом и последующих годах, сыграть с командой преподавателей в футбол, за которую также выступит и декан факультета Д.Г. Кроль.

photo_2022-04-16_11-55-30.jpg

В заключение встречи после ответов на все вопросы, поступивших от ребят и их родителей, декан факультета предложил ребятам пройти во 2-ой корпус университета для экскурсии по учебным лабораториям и компьютерным классам кафедр “Промышленная энергетика и экология” и “Электроснабжение”.

Из-за большого количества ребят, желавших посмотреть материальную базу факультета, экскурсия проходила несколькими потоками.

В ходе экскурсии ребята своими глазами убедились в правдивости слов, сказанных руководством факультета на общей встрече. В учебных аудиториях в творческой атмосфере шли учебные занятия студентов заочного факультета. При этом, не смотря на субботний день, наполняемость студенческих групп на учебных занятиях была максимальна.

img_0515.jpg
img_0516.jpg

В процессе экскурсий на кафедрах факультета опытными преподавателями проводились мастер-классы.

На кафедре “Электроснабжение” доцент А.А. Капанский в учебной лаборатории “Техника высоких напряжений” знакомил ребят с методами исследования электрической прочности современных диэлектрических материалов. Под его руководством с соблюдением требований техники безопасности желающие ребята проводили испытания электрических материалов с фотофиксацией и оценкой наблюдавшегося электрического разряда.

img_0514.jpg
img_0532.jpg

В лаборатории “Информационно-измерительная техника” доцент Д.И. Зализный демонстрировал работу фазоуказателя и мультиметра в режиме измерения переменного напряжения. Желающие ребята могли участвовать в определении наличия фаз в электрической сети и измерении напряжения на учебном стенде. Под руководством Дмитрия Ивановича ребятами собиралась электрическая схема для запуска электродвигателя мощностью 1,5 кВт с электромагнитным тормозом, осуществлялось включение электродвигателя под нагрузку. Демонстрировалось и оценивалось с помощью показаний амперметра изменения тока в электрической цепи при пуске электродвигателя и установившегося режима его работы при изменении нагрузки.

img_0517.jpg
img_0521.jpg

Знакомство с кафедрой “Промышленная теплоэнергетика и экология” ребята начали с лаборатории “Топливо и теория горения” и “Водоподготовка и водный режим котельных установок”, в которой старший преподаватель Е.Н. Макеева рассказала и продемонстрировала, как исследуются такие характеристики различных видов топлива, как плотность, вязкость, фракционный состав, влажность, зольность, температуры вспышки и воспламенения, октановое число бензина и октановое число дизельного топлива, и как выполняется полный анализ качества воды. Также ребятам были продемонстрированы такие способы очистки воды, как натрий-катионирование и обратный осмос. Далее школьники проследовали в лабораторию “Метрология и стандартизация”, где они ознакомились с приборами для измерения температуры, давления, расхода жидкостей и других параметров.

photo_2022-04-18_15-27-55.jpg
photo_2022-04-16_11-59-05.jpg

Следующим эстафету перехватил старший преподаватель кафедры В.В. Киселевич, который встретил ребят в лаборатории “Вентиляция и кондиционирование воздуха” и показал настоящий промышленный кондиционер в отключенном состоянии и рабочем режиме.

photo_2022-04-16_11-55-29.jpg
photo_2022-04-18_15-27-54.jpg

В завершение экскурсии Е.Н. Макеева познакомила будущих студентов с сушильной установкой, выпарным аппаратом и теплонасосной установкой в лаборатории “Промышленные тепломассообменные процессы и установки”.

photo_2022-04-18_15-28-11.jpg

В заключение мероприятия ребята, покидая стены нашего университета, благодарили его организаторов за теплый и радушный прием и благоприятную атмосферу в течение проведения всей встречи и высказывали планы о выборе будущей специальности.
 

Подготовили: доцент кафедры "Электроснабжение" Селиверстов Г.И.,

старший преподаватель кафедры "ПТЭиЭ" Макеева Е.Н.,

заместитель декана ЭФ Кулик Л.В.,
фотографии авторов