День открытых дверей 2021!

День открытых дверей важнейшее мероприятие для абитуриентов, которое позволяет поближе познакомиться с университетом и его жизнью, выбрать специальность для обучения, а также получить квалифицированную консультацию по вопросам поступления. И наш университет не стал исключением. 17 апреля Гомельский государственный технический университет имени Павла Осиповича Сухого распахнул свои двери перед абитуриентами. Гостями энергетического факультета стали учащиеся школ, лицеев и гимназий Гомельской области и г. Витебска.

С приветственным словом перед гостями выступил декан энергетического факультета     М.Н. Новиков. В своей лекции он рассказал как об энергетике Республики Беларусь в целом, так и об организации учебного процесса, о правилах зачисления, сроках и формах обучения на нашем факультете.

2.jpg

Заведующие кафедрами «Электроснабжение» и «Промышленная теплоэнергетика и экология» к.т.н., доцент А.О. Добродей и  к.т.н., доцент А.В. Шаповалов выступили с увлекательными презентациями на темы, раскрывающие вопросы энергосбережения, «зеленой энергетики», солнечной энергетики, ветроэнергетики, энергетического комплекса Республики Беларусь.

Далее будущие студенты ГГТУ посетили лаборатории, в которых они с помощью преподавателей могли провести несколько интересных и познавательных опытов: была показана «Лаборатория техники высоких напряжений», где они увидели процесс возникновения электрических разрядов высокого напряжения, «Лаборатория промышленной электроники»; «Лаборатория вентиляции и кондиционирования воздуха», где ребята ознакомились с установкой современного центрального кондиционера и способами измерения различных параметров воздуха; «Лаборатория основ экологии» и «Лаборатория водоподготовки».