Защита дипломных проектов по специальности "Электрические системы и сети" на кафедре "Электроснабжение" УО "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого"

Завершается процесс обучения студентов группы ЭС-51 специальности “Элетроэнергетические системы и сети” на кафедре “Электроснабжение” нашего университета . Последним этапом обучения студентов этой специальности стала защита дипломных проектов в Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

В состав ГЭК по защите дипломных проектов вошли квалифицированные специалисты Гомельского РУП электроэнергетики “Гомельэнерго” - Сушанов Геннадий Анатольевич, директор филиала “Гомельские электрические сети”; Бугров Андрей Юрьевич, начальник оперативно-диспетчерской службы филиала “ Гомельские электрические сети”; Жуковский Александр Владимирович, заместитель начальника Гомельского сельского района электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети”; доценты кафедры “Электроснабжение” нашего университета – Лычев Петр Васильевич и Капанский Алексей Александрович.

img_0583.jpg

Секретарем Государственной экзаменационной комиссии являлась старший преподаватель кафедры “Электроснабжение” Шведова Ольга Сергеевна

img_0586.jpg

Защита дипломных проектов проходила в течение трех дней.

Открывать работу комиссии по защите дипломных проектов было предоставлена студентам Михаилу Астапенко и Леониду Миранкову, претендующих на получение дипломов с отличием.

В своем докладе Михаил Астапенко изложил разработанные им технические решения по реконструкции электрической части ЗРУ 110 кВ в связи с модернизацией релейной защиты и автоматики Гомельской ТЭЦ – 2.

img_0581.jpg

В связи с вводом в строй в Республике Беларусь атомной электрической станции с докладом по результатами оценки эффективности способов и средств регулирования напряжения и реактивной мощности в системообразующей сети 330 кВ выступил Леонид Миранков. Актуальность исследований, выполненных студентом, потвердил председатель ГЭК, отметив при этом, что работы по регулированию реактивной мощности в настоящее время уже проводятся на электрической подстанции “Гомсельмаш – 330” Гомельских электрических сетей.

img_0587.jpg

Достойно представили и защитили свои разработки в дипломных проектах гражданин Таджикистана Джамшед Пирзода и гражданка Туркменистана Гулистан Тагыева. У председателя и у членов ГЭК неподдельный интерес вызвали изложенные студентами исследования в специальной части дипломных проектов: перспективы развития солнечной и ветряной энергетики в Таджикистане и состояние и перспективы развития ветряных с солнечных электростанций в Туркменистане.

img_0591.jpg
img_0607.jpg

Заслуживающие внимание разработки, связанные с применением резистивного заземления нейтрали на Бобруйской ТЭЦ – 1, прозвучали в докладе Олега Снигирёва.

img_0589.jpg

Ряд дипломных проектов для защиты предложенных в них решений, которые представили студенты Владислав Бондаренко, Ярослав Ковалёв, Вячеслав Куренькович, Константин Тугай, были связаны с внедрением современного электрооборудования: силовых трансформаторов коммутационных аппаратов, измерительных трансформаторов и приборов на электрических подстанциях напряжением 110 кВ “Бояры”, “Куйбышевская”, “Индустриальная”, “Вилия” Белорусской энергосистемы.

img_0620.jpg
img_0600.jpg
img_0609.jpg
img_0596.jpg
img_0600.jpg

Живой интерес у председателя ГЭК вызвали результаты исследований (особенно в экономической их части) доклада Ивана Калюжного по снижению потерь электрической в электрической сети н. п. Еремино Гомельского района, входящей в состав Гомельских электрических сетей, путем ее перевода на более высокое напряжение. 

img_0613.jpg

В процессе защиты дипломных проектов студенты продемонстрировали глубокие теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения, обстоятельно и технически грамотно отвечали на вопросы членов Государственной экзаменационной комиссии.

Защита дипломов проходила в праздничной, спокойной, доброжелательной и творческой обстановке. В аудитории, где проходила защита проектов, постоянно присутствовали студенты, которым предстояла еще защищать свои разработки, уже защитившие их в Государственной комиссии, и те, которым предстоит еще защищать дипломные проекты в следующем году.

img_0602.jpg

После окончания работы ГЭК по защите дипломных проектов ее председатель, Геннадий Анатольевич Сушанов, объявил студентам их результаты.

img_0625.jpg

Результат защиты дипломных проектов – оценки “хорошо” и “отлично”. Следует отметить, что процессе защиты дипломных проектов студенты Михаил Астапенко и Леонид Миранков, имея в процессе обучения средний бал выше 9,3, подтвердили свои притязания на получение дипломов с отличием, получив оценки 10.

В заключении Геннадий Анатольевич поздравил студентов с завершением важного этапа в их жизни – с обучением в университете, присвоением им квалификации инженера-энергетика и пожелал им здоровья, успехов в личной жизни и в производственной сфере.

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение"

Г.И. Селиверстов, фотографии автора