Юбилейная дата первого совета по защите кандидатских диссертаций в УО "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого"

В декабре 2022 года исполняется 25 лет как Гомельский политехнический институт имени П.О. Сухого (далее ГПИ) приказом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь (далее ВАК) получил право проводить защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

К концу 90-х годов прошлого столетия в ГПИ сформировался мощный научный-педагогический коллектив, способный готовить высококвалифицированные инженерные кадры не только для народного хозяйства страны, но и кадры высшей научной квалификации для своего учебного заведения и других организаций.

По поручению ректора института Шагиняна Альберта Семеновича была создана рабочая группа во главе с заведующим кафедры “Автоматизированный электропривод” нашего института доктором технических наук, профессором Луковниковым Вадимом Ивановичем по формированию состава кандидатского совета по защите диссертаций. Для выполнения требований ВАК по его составу – количество докторов, в том числе работающих организации, в которой создается совет, и кандидатов наук была проделана крайне кропотливая организационная работа. В итоге необходимый состав совета с правом проведения защит по двум специальностям был сформирован. Кроме ученых нашего института в него вошли и видные научные деятели других учебных заведений:

Бочков Константин Афанасьевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры “Автоматика и телемеханика” Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ);

Черномашенцев Виктор Георгиевич, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой “Электротехника” БелГУТа;

Максимей Иван Васильевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры “Математические проблемы управления “ Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины;

Кузнецов Александр Петрович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой “ Автоматическое управление” Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

8.jpeg
9.jpeg
10.jpeg

Подготовкой других материалов, необходимых для открытия совета по защите диссертаций, занимался человек с большими организаторскими способности, настоящий профессионал своего дела проректор по научной работе ГПИ Кенько Виктор Михайлович.

После формирования полного пакета документов ректор института Шагинян Альберт Семенович обратился с ходатайством в ВАК по открытию кандидатского совета в ГПИ с правом проведения защит по двум специальностям:

05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование;

05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

и назначению председателем совета по защите диссертаций ректора ГПИ Шагиняна Альберта Семеновича, заместителя председателя совета, заведующего кафедрой “Автоматизированный электропривод” Луковникова Вадима Ивановича, ученого секретаря совета доцента кафедры “Электроснабжение” Селиверстова Георгия Ивановича.

Направленное ГПИ ходатайство ВАКом было удовлетворено.

16.jpeg
15.jpeg

Первая защита кандидатской диссертации в совете по защите диссертаций К02.13.01 ГПИ состоялась в апреле месяце 1998 года.

В совет по защите диссертаций поступила диссертация с авторефератом старшего преподавателя кафедры “Автоматизированный электропривод” ГПИ Погуляева Михаила Никифоровича. После ее рассмотрения с приложенными к ней документами были назначены:

дата защиты диссертации – 22 апреля 1998 года;

оппоненты - доктор технических наук, профессор БНТУ Фираго Бронислав Иосифович; кандидат технических наук, доцент БелГУТа Черномашенцев Виктор Георгиевич;

оппонирующая организация - Белорусский металлургический завод.

17.jpeg
3.jpeg
2.jpeg

В день защиты диссертации соискателем Погуляевым Михаилом Никифоровичем накануне официального заседания совета по защите диссертаций его председатель, Шагинян Альберт Семенович провел рабочее совещание с членами совета с рассмотрением вопросов:

- о важности предстающего исторического события для учебного заведения;

- о подготовленных ученым секретарем совета материалов к заседанию совета;

- о доброжелательном и объективном отношении членов совета к соискателю ученой степени кандидата наук в процессе защиты им своих научных результатов, изложенных в диссертации.

4.jpeg

Заседание совета по защите диссертации соискателем ученой степени кандидата наук Погуляевым Михаилом Никифоровичем проходило в соответствие с регламентом, в торжественной и конструктивной обстановке. На заседании присутствовали все члены совета, оппоненты, многочисленные сотрудники нашего института и других организаций.

13.jpeg

На заседании совета было: доклад соискателя, его ответы на вопросы членов совета, выступление оппонентов по диссертации, зачитан отзыв оппонирующей организации, ответы соискателя на замечания оппонентов и оппонирующей организации, выступление руководителя диссертации. При этом за ходом проведения первого заседания совета по защите диссертации наблюдал представитель ВАКа.

5.jpeg
risunok_42.jpg

По оценке членов совета и всех присутствующих на заседании совета защита диссертации прошла на достаточно высоком уровне. В такой оценке работы совета была заслуга его председателя Шагиняна Альберта Семеновича, заместителя председателя Луковникова Вадима Ивановича, являющегося руководителем диссертационной работы соискателя Погуляева Михаила Никифоровича, ученого секретаря совета Селиверстова Георгия Ивановича и, конечно же, Погуляева Михаила Никифоровича, чья научная подготовка и диссертационная работа были достойны присуждения ученой степени кандидата наук.

В совете по защите диссертаций К02.13.01, который функционировал три полных срока, защитили кандидатские диссертации и получили путевку в жизнь следующие сотрудники нашего университета, работающие в нем в настоящее время,: проректор по учебной работе Сычев Александр Васильевич, декан заочного факультета Рудченко Юрий Александрович, заведующий кафедрой “Промышленная электроника” Крышнев Юрий Викторович, доценты кафедры “Промышленная электроника” Ковалев Алексей Викторович и Храбров Евгений Александрович, доценты кафедры “Автоматизированный электропривод” Брель Виктор Валерьевич, Веппер Леонид Владимирович, Логвин Владимир Васильевич, Савельев Вадим Алексеевич и Погуляев Михаил Никифорович, доцент кафедры “Информационные технологии” Захаренко Владимир Сергеевич, доцент кафедры “Физика и электротехника” Козлов Андрей Владимирович, доценты кафедры “Электроснабжение” Зализный Дмитрий Иванович и Широков Олег Геннадьевич.

В заключении хочу поздравить всех членов первого совета по защите диссертаций К02.13.01 и всех соискателей, защитивших диссертации в нем с наступающим его юбилеем, и пожелать всем здоровья, творческого долголетия, новых свершений и открытий.

Материал подготовил ученый секретарь первого с совета по защите диссертаций,

доцент кафедры  “Электроснабжение” Г.И. Селиверстов

Фотографии из архива автора