“Ярмарка профессий” в г. Жлобине

19 февраля на базе ГУО “Средняя школа № 13 г. Жлобина имени В.В. Гузова” состоялась региональная университетская cуббота под девизом “Ярмарка профессий”. Место проведения университетской субботы выбрано неслучайно. ГУО “Средняя школа №13 имени В.В. Гузова” построена по индивидуальному проекту в 1997 году Белорусским металлургическим заводом. В настоящее время в учреждении образования обучается 1762 ученика в 72 классах, в Х–ХI классах - 149 учащихся, обучение школьников обеспечивают 138 педагогов.

foto_shkoly.jpg

УО "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого" на мероприятии представили ответственный секретарь приемной комиссии  университета, старший преподаватель  В.В. Клейман, старший преподаватель Е.Н. Демиденко, старший преподаватель В.А. Жаранов, доцент В.В. Комраков, доцент Г.И. Селиверстов.

img_20220219_110059.jpg

Руководство школы гостеприимно встретило представителей высших учебных заведений региона и обеспечило всем необходимым для успешной работы команд университетов.  К началу мероприятия  в холле царила торжественная атмосфера, которую создавали улыбки учащихся старших классов, живой интерес присутствующих родителей учеников, готовность работников школы в решении организационных и технических вопросов в процессе проведения ярмарки.

img_20220219_120252.jpg
izobrazhenie_viber_2022-02-19_13-17-29-106.jpg

Из-за большого числа участников мероприятия учащиеся школ знакомились с университетами и информацией о них в три потока. Следует отметить (из личного наблюдения автора этих строк), что возле выставки нашего университета школьники задерживались подольше. И это неслучайно, ведь на экране большого телевизора постоянно шла демонстрация фильма о нашем университете и презентаций о специальностях, а опытный состав нашей делегации удерживал внимание большой аудитории демонстрацией возможностей трансформатора Тесла, работой роботов.

В процессе общения представителям университета были заданы вопросы о тестах, необходимых для поступления на ту или иную специальность, о сроках обучения на них, о порядке проведения конкурса при зачислении, готовит ли университет специалистов для работы на атомной электрической станции, предоставляет ли университет для иногородних общежитие, об условиях проживания в общежитии, о предоставлении первого рабочего места по окончании университета и т.п. На все вопросы преподаватели университета давали исчерпывающие ответы.

На мероприятии присутствовали родители, которые являются выпускниками нашего университета. Их дети - продолжатели трудовых династий. Родителей интересовало, что изменилось в университете со времён их обучения, а также  условия обучение на второй ступени высшего образования.

Среди учащихся огромным спросом пользовался раздаточный материал об университете, факультетах и специальностях. При расставании школьники, родители благодарили нас за исчерпывающую информацию о нашем университете с пожеланиями о скорой встрече в его стенах.

img_0078.jpg

Уезжая из школы мы поблагодарили организаторов мероприятия за гостеприимство, теплый прием и оказанное содействие в участии и проведении “Ярмарки профессий”.

Подготовил: доцент кафедры "Электроснабжение" Г.И. Селиверстов,

фотографии Г.И. Селиверстова, В.В. Клеймана, В.В. Комракова