Зимняя школа студенческой журналистики 2016

С 4 по 6 марта 2016 года в Спортивно-оздоровительном комплексе Белорусского Государственного университета прошел международный семинар – практикум «Зимняя школа журналистики 2016». Вместе собрались более 200 студентов 36 вузов не только Беларуси, но и России, Азербайджана, Армении, Германии, Словакии.

Ведущие преподаватели Института журналистики БГУ проводили занятия по учебным секциям: «Студенческая газета в системе корпоративных изданий», «Эффективные технологии создания актуального медиаконтента», «Студенческая газета: поиск новой формы и содержания», «Дизайн газеты. Инфографика», «Эффективная фотография: секреты успеха», «Студенческие СМИ в Интернете», «PRосвещение», «DailyWe: Социальные сети как новая реальность журналистики». 

Зимняя школа студенческой журналистики 2016

Кроме того, была организована выставка студенческих газет факультетов и вузов.

Зимняя школа студенческой журналистики 2016

Издания нашего университета «Сушка», «Энергофакт» и «ФАIС Online» представляли студентка третьего курса энергетического факультета Лупан Юлия и верстальщик и редактор газеты «Сушка» Саранчук Александра. 

Зимняя школа студенческой журналистики 2016

Студенты работали по командам с названиями «СБ. Беларусь сегодня», «ВВС. Русская служба», «Euronews», «CNN», «Lenta.ru», «Комсомольская правда», «Аль-Джазира», «Fox News Channel». Каждая из них во время обучения на «Зимней школе» подготовила конкурсный номер газеты. Юлия и Александра работали в команде «Fox News Channel» под руководством куратора – Александра Лапутько.

За такое короткое время нам предстояло не только сделать номер для конкурса, но и познакомиться друг с другом, научиться понимать даже с полуслова. Большинство ребят в нашей команде обучаются по специальностям, далеким от журналистики – юристы, медики, инженеры. Также, в связи с насыщенным графиком, наше издание мы делали в последнюю ночь. Однако все это не помешало нам подготовить достаточно интересный номер и занять почетное – третье место.

- рассказывает Юля

Одним из значимых событий «ЗШЖ - 2016» стал брифинг с участием руководителей органов государственного управления Республики Беларусь. Перед студентами выступили министр образования нашей страны Михаил Журавков и представители Министерства информации страны.

Зимняя школа студенческой журналистики 2016

После завершения информационного блока мероприятия, участники брифинга получили возможность задать вопросы представителям власти.

Зимняя школа студенческой журналистики 2016

Организаторами «Зимней школы журналистики» выступают Институт журналистики БГУ, управление воспитательной работы с молодёжью, Студенческий Союз БГУ. Мероприятие  проводится с 2004 года и организуется раз в два года.