Представители энергетического факультета приняли участие в Конференции MILEX.INNOVATION-2019

Представители энергетического факультета д.т.н., профессор Грунтович Николай Васильевич и д.т.н., профессор Грунтович Надежда Владимировна приняли участие в Конференции MILEX.INNOVATION-2019  в рамках работы секции 3- Контрольно-измерительные и испытательные приборы и оборудование, специальные информационные системы.

01.jpg

Ученые представили два доклада. Первый доклад на тему "Повышение безотказности подшипников качения в условиях эксплуатации" вызвал живой интерес и дискуссию по проблемам внедрения средств диагностирования, как одного из факторов  повышения экономической эффективности использования оборудования.  В последние годы были предложены новые методы диагностирования, появилась возможность дистанционного контроля и испытаний без вывода оборудования из работы. Для механизмов роторного типа (турбины, электродвигатели, генераторы, насосы, вентиляторы, редукторы и т.д.) широкое распространение во всём мире получили методы контроля, базирующиеся на измерении параметров вибрации.  Основными преимуществами вибродиагностики являются возможность обнаруживать скрытые дефекты, получать информацию о состоянии оборудования, находящегося в труднодоступных местах, а также производить мониторинг и получать информацию о дефекте еще на стадии его появления.

img390.jpg

Второй доклад на тему "Применение искусственного интеллекта в диагностических системах энергетического оборудования" затронул вопрос  использования теории искусственного интеллекта в экспертных системах различного назначения. В своем докладе д.т.н., проф. Грунтович Николай Васильевич подчеркнул, что искусственный интеллект начал активно развиваться за рубежом в 60-70 годах прошлого столетия. В 80-х годах во всех видах вооруженных сил Советского Союза проводились НИОКР по применению искусственного интеллекта в военном деле. Проводились исследования по применению искусственного интеллекта и для решения противоаварийных задач в корабельной атомной энергетической установке.  Результаты этих исследований хорошо демонстрируются сегодня в вооруженных силах Российской Федерации. А разработка теории и систем искусственного интеллекта обусловлена в первую очередь двумя факторами:

  • подготовка высококвалифицированных специалистов длительный, дорогостоящий и многократно повторяющийся процесс;
  • высокоинтеллектуальные системы обеспечивают высокую надежность и безопасность эксплуатации технологических процессов любой сложности.

img391.jpg

Наши ученые получили массу позитивной энергии от участия в конференции такого масштаба, сертификаты участников и уверенность в важности и необходимости развития выбранной в науке тематике.

Зам. декана по научной работе Капанский А.А.