Рубрика "Давайте познакомимся": студентка группы ЭП-11 Мельченко Валерия

ХХІ век по праву считается веком, ломающим многие стереотипы. Так, сложившееся мнение, что в техническом университет могут обучаться исключительно мужчины, давно утратило свою актуальность. Из года в год на энергетический факультет ГГТУ им. П.О.Сухого поступают и успешно учатся девушки со всех уголков нашей Республики. В этом году на энергетический факультет поступили 13 девушек. Давайте познакомимся с одной из них - со студенткой специальности 1-53 01 05 Автоматизированные электроприводы Мельченко Валерией.

"Всем привет! Давайте знакомиться. Я - Валерия Мельченко, студентка первого курса энергетического факультета группы ЭП-11. Я родилась и выросла в самом сердце белорусского Полесья - городе Житковичи.

9mkqzi8wgk8.jpg

Полесье... Самый живописный, самый самобытный и неповторимый уголок нашей большой Родины. Песни, танцы, обычаи и местный говор, самые добрые люди, древний Туров и национальный парк Лясковичи. Дважды в год в Лясковичах проходит фестиваль этнокультур "Зов Полесья", куда приезжают умельцы, ремесленники, творческие люди и самородки из различный мест. А ещё в рамках фестиваля проводится конкурс "Палесская Прыгажуня". В этом году мою родную Житковщину на конкурсе выпала честь представлять мне. Представляете?! Мне, только что закончившей школу, сдавшей тесты и ожидающей результатов вступительной кампании! На конкурсе я была самой младшей участницей, наверное, именно по этой причине и не смогла победить. Конкурс подарил мне богаты опыт: танцы, фитнес и мастер-классы, фотосессии и примерки. Уверена, что все это пригодится мне, когда я буду принимать участие в конкурсе "Принцесса ГГТУ").

f18e_y1fatq.jpg
qwhaygajw_q.jpg
g1wa8tbpa-0.jpg

Хочу сказать, что моё поступление в ГГТУ им. П.О. Сухого было вовсе не случайным! Я сознательно шла в этот ВУЗ по стопам своей семьи. Я с детства знакома с этой отраслью и точно знала, что инженерия шагает в ногу со временем и хорошие специалисты пользуются большим спросом в самых масштабных компаниях и заводах. Мои дедушка и бабушка до ухода на заслуженный отдых работали в энергосистеме: дедушка 40 лет начальником Житковичского РЭС, да и бабушка почти столько же.
В завершении хочу добавить: главным человеком, который повлиял на выбор моей будущей специальности, стала моя мама! Она успешно закончила ГГТУ им. П.О. Сухого и сейчас работает по своей специальности в Житковичском РЭС. Для меня это самый главный пример того, что при желании и усердной учёбе можно добиться успеха и найти работу по душе".

20220914_114341.jpg

Фотографии из архива Мельченко Виктории