Девушка-инженер, или миф о «неженских» профессиях.

XХ век по праву считается веком прогресса. То, что было необычным в конце прошлого тысячелетия, сегодня считается естественным и привычным. Изменения пришли и прочно укрепились во все сферы деятельности человека, начиная с ведения бытового хозяйства и заканчивая профессиональной сферой. Так, еще совсем недавно профессия инженера считалась традиционно мужской, современная же ситуация на рынке труда идет вразрез с устоявшимися представлениями о гендерной принадлежности этой профессии.

Сегодня самыми престижными и высокооплачиваемыми специальностями считаются различные технические направления, в которых представительницы прекрасного пола находят себя.

Подтверждением этих слов является существующая на энергетическом факультете ГГТУ имени П.О. Сухого тенденция: в 2017 году выпускницами энергетического факультета стали 25, в 2018 — 36, а в 2019 — 26 представительниц прекрасного пола.

stupenki.jpg

Некоторые из них продолжили свое обучение на II ступени высшего образования по специальностям магистратуры «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника».

8.jpg

Сейчас выпускницы энергетического факультета работают инженерами-энергетиками, инженерами-проектировщиками, инженерами-технологами, инженерами по охране труда на таких предприятиях и в таких организациях как РУП «Гомельэнерго», РУП «Могилевэнерго», РУП «Витебскэнерго», ОАО «Институт Гомельгражданпроект», ОАО «Гомельжилпроект», ОАО «Институт Гомельоблстройпроект», ГУПИП «Институт Брестстройпроект», ОАО «БМЗ», ОАО «Кирмаш». 

Востребованы выпускницы энергетического факультета в колледжах и отделах образования Республики Беларусь и, конечно же, на кафедрах энергетического факультета ГГТУ имени П.О. Сухого. Так, выпускницами энергетического факультета являются старшие преподаватели кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Юфанова Т.С., Макеева Е.Н., Кидун Н.М., Морозова О.Ю.

123.jpg

На кафедре «Электроснабжение» работают выпускницы факультета д.т.н., профессор Грунтович Н.В., к.т.н., доцент Алферова Т.В., старшие преподаватели Шведова О.С., Пухальская О.Ю., ассистент Облес Ю.В.

124.jpg
121.jpg
126.jpg

Прекрасные возможности заявить о себе как о будущем руководителе представляются студенткам энергетического факультета еще во время учебы в университете. Так, перспективный кадровый резерв Гомельского горисполкома и Гомельского облисполкома состоит из талантливых молодых людей, в число которых в прошлом году вошла и студентка 3 курса энергетического факультета Шкробот Анна.

1111.jpg

 

Образ успешной женщины прочно укоренился в картине современного общества. Никого уже не удивляет, что иной раз женщины выполняют «мужскую» работу на порядок лучше мужчин, преуспевают и достигают значимых успехов, уверенно продвигаясь вверх по карьерной лестнице. Подтверждением тому являются высокие профессиональные результаты многочисленных выпускниц энергетического факультета ГГТУ имени П.О. Сухого.