Государственный экзамен по специальности "Электроэнергетические системы и сети" на кафедре "Электроснабжение"

Завершается процесс обучения студентов группы ЭС-51 специальности “Элетроэнергетические системы и сети” на кафедре “Электроснабжение” нашего университета . Предпоследним этапом обучения студентов этой специальности стало их подготовка к государственному экзамену и его сдача .

В состав Государственной экзаменационной комиссии для приема экзамена вошли квалифицированные специалисты Гомельского РУП электроэнергетики “Гомельэнерго” - Сушанов Геннадий Анатольевич, директор филиала “Гомельские электрические сети”, Бугров Андрей Юрьевич, начальник оперативно-диспетчерской службы филиала “ Гомельские электрические сети”, Жуковский Александр Владимирович, заместитель начальника Гомельского сельского района электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети” и доценты кафедры “Электроснабжение” нашего университета – Капанский Алексей Александрович и Селиверстов Георгий Иванович.

Сдача Государственного экзамена проходила в течение двух дней – 20 и 21 марта 2022 года. Для его прохождения студенты группы ЭС-51 в составе 21 человека были разделены на две подгруппы.

img_0324.jpg
img_0306.jpg

При получении экзаменационных билетов студенты получили возможность в течении 1 часа вести подготовку вопросов билета.

В состав экзаменационного билета входило 5 вопросов по основным курсам подготовки студентов по данной специальности:

- Электрические сети;

- Автоматизация электрических сетей;

- Монтаж и эксплуатация электрических сетей;

- Охрана труда;

- Проектирование распределительных электрических сетей.

В процессе сдачи Государственного экзамена студенты продемонстрировали глубокие теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения, обстоятельно и технически грамотно отвечали на дополнительные вопросы.

Результат сдачи Государственного экзамена - оценки “хорошо” и “отлично”, полученные студентами.

Экзамен проходил с праздничным настроением, в спокойной и доброжелательной обстановке.

Следует отметить, что в процессе сдачи экзамена два студента группы Астапенко Михаил и Миранков Леонид, имея в процессе обучения средний бал 9,3, подтвердили свои притязания на получение дипломов с отличием, получив оценки 10.

img_0312.jpg
img_0341.jpg

Также на Государственном экзамене оценку 10 получили студенты Лукьяненко Янина, Снигирев Олег и Тугай Константин, подтвердив свою высокую подготовку в процессе всего курса обучения в университете.

img_0327.jpg
img_0338.jpg
img_0340.jpg

Высокая планка полученных результатов в группе объясняется рядом причин, две из которых главные – высокий проходной бал на эту специальность при поступлении абитуриентов 2017 году и роль лидера, старосты группы Миранкова Леонида, создавшего творческую, позитивную атмосферу в группе.

Творческая обстановка в группе, работа на результат при освоении лекционного материала, практических и лабораторных занятий, курсового проектирования позволили двум иностранным студентам этой группы также показать высокие знания на экзамене – Тагыевой Гулистан, гражданке Туркменистана, и Пирзода Джамшеду, гражданину Таджикистана,  получить оценки 9 и 8 соответственно.

img_0328.jpg
img_0333.jpg

После окончания экзамена председатель Государственной экзаменационной комиссии Сушанов Г.А. объявил студентам его результаты, поздравил студентов с прохождением очередного важного этапа в их жизни и пожелал им успехов в дипломном проектировании и таких же высоких результатов при защите дипломных проектов в июне месяце этого года.

img_0319.jpg
img_0343.jpg

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение"

Г.И. Селиверстов