Студенты ГГТУ имени П.О.Сухого приняли участие в I Межвузовской студенческой олимпиаде по русскому языку и культуре речи для студентов неязыковых специальностей

12 апреля года на базе филологического факультета ГГУ имени Ф.Скорины состоялась I Межвузовская студенческая олимпиада по русскому языку и культуре речи для студентов неязыковых специальностей. Одним из членов жюри выступила к.ф.н., доцент, доцент кафедры «Белорусский и иностранные языки»  Марина Владимировна Буракова.

В олимпиаде приняли участие студенты трёх университетов г. Гомеля: ГГТУ имени П.О. Сухого, БелГУТа и ГГУ имени Ф.Скорины.

img-5672d251f066fadd2d981e79dc27895b-v.jpg

Мероприятие проходило в три этапа.

На первом лингвистическом этапе студентам было предложено выполнить электронный тест.  Второй этап представлял собой устное высказывание на предложенную тему. В нем победители лингвистической части конкурса облекали эмоции в слова, демонстрировали членам жюри  выразительность  своей речи и умение ставить смысловые акценты.

Самым интригующим и динамичным стал третий этап олимпиады -  дебаты. В этот тур вышли четыре студента. Одни участники  стремились доказать своим оппонентам определенную точку зрения, а вторые - приводили всяческие доводы против.

20190418_113321.jpg

Все участники олимпиады получили сертификаты, а победители второго и третьего этапов – призы и дипломы. В результате места распределились следующим образом:

I место

Юлия Воинова (БелГУТ)

Максим Иванников (ГГУ имени Ф.Скорины)

II место

Илья Дерюжков (ГГТУ имени П.О.Сухого)

Екатерина Фещенко (БелГУТ)

III место

Алеся Дубровская и Алина Дубровская (ГГТУ имени П.О.Сухого)

Константин Зезюлин (ГГТУ имени П.О.Сухого)

                                              Т.А.Чухнюк

фото М.В.Бураковой