Профориентационная работа ГГТУ им. П.О. Сухого в Светлогорском государственном индустриальном колледже

Продолжается учебный процесс в среднем специальном учебном заведении “Светлогорский государственный индустриальный колледж”.

img_2872.jpg
img_2869.jpg

Учащиеся выпускного курса специальности “Электроснабжение (по отраслям)” в ноябре 2023 года отправятся на преддипломному практику, после завершения которой приступят к дипломному проектированию. В феврале 2024 года студенты колледжа будут защищать дипломные проекты.

После окончания учебы в колледже ребятам предстоит сделать выбор – работа на производстве или работа на производстве с продолжением учебы для получением высшего. С целью оказания содействия в этом выборе 19 октября 2023 в индустриальный колледж отправились начальник отдела довузовской подготовки и профессиональной ориентации Сергей Анатольевич Юрис и доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов.

В процессе встречи учащимся колледжа был выдан раздаточный материал,

img_2842.jpg
img_2841.jpg
img_2844.jpg

продемонстрирован фильм о ГГТУ им. П.О. Сухого,

img_2845.jpg
img_2851.jpg

который учащиеся внимательно и с интересом смотрели.

img_2848.jpg
img_2849.jpg
img_2854.jpg

Далее перед учащимися выступил Георгий Иванович Селиверстов,

img_2856.jpg

Он рассказал историю становления и развития кафедры “Электроснабжение” (см Сайт: https:// gstu.by за 4, 10 и 16 ноября 2022 года), коллектив которой год назад отметил ее 50-летний юбилей; о кадровом составе и потенциале кафедры «Электроснабжение» и ее специальностях. Далее Георгий Иванович отметил фундаментальную подготовку студентов кафедры «Электроснабжение», которая позволяет им после окончания университета достигать руководящих постов высокого уровня. Можно отметить, что выпускники кафедры - Денис Равильевич Мороз – заместитель Министра энергетики Республики Беларусь; Виктор Васильевич Кныш – директор РУП «Белинвестэнергосбережение»; Михаил Александрович Коваленко – Генеральный директор РУП «Гомельэнерго»; Дмитрий Вадимович Алейник – заместитель председателя Гомельского облисполкома, ранее с 2017 по 2022 годы, работавшим председателем Светлогорского райисполкома.

Все эти примеры показывают, что при постоянном повышении своих знаний, в том числе через обучение в ГГТУ им. П.О. Сухого, можно достичь существенных результатов в своей профессиональной деятельности

В процессе общения учащимися были вопросы,

img_2859.jpg
img_2857.jpg
img_2858.jpg

касающиеся сроков обучения при получении высшего образования, плана приема абитуриентов на бюджет и платно, стоимости обучения на заочной сокращенной форме, а также на какие специальности в ГГТУ им. П.О. Сухого могут поступать выпускники специальности “Электроснабжение ( по отраслям)”, и по каким предметам, в каком виде проводятся испытания при поступлении.

Георгий Иванович ответил, что выпускники индустриального колледжа со специальностью “Электроснабжение (по отраслям)” могут поступать в ГГТУ им. П.О. Сухого на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Электроэнергетика и электротехника”, “Теплоэнергетика и теплотехника”.

При поступлении на специальности “Электроэнергетика и электротехника” и “Теплоэнергетика и теплотехника” абитуриенты сдают два письменных экзамена по программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “ Основы инженерной графики “ содержит задачу, состоящую из 5 (пяти) заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

Подробная информация о поступлении в ГГТУ им. П.О. Сухого изложена на Сайте: https://abiturient.gstu.by в разделе «Высшее образование в сокращенные сроки обучения».

Далее перед ребятами выступил Сергей Анатольевич Юрис,

img_2862.jpg

который рассказал им

img_2867.jpg
img_2866.jpg

о возможностях дополнительной подготовки к вступительным испытаниям для поступающих на заочную форму с сокращенным сроком обучения.

За неделю до проведения вступительных испытаний на базе отдела довузовской подготовки проводятся подготовительные курсы в объеме 20 учебных часов по каждому из предметов.

Учебные занятия на курсах проводятся ежедневно в течение 5 дней. При необходимости желающие обучаться на курсах оформляют на работе отпуск. Всем иногородним на время учебы на курсах и последующих экзаменов предоставляется общежитие.

Сроки проведения курсов — середина июля. Необходимые справки по телефону - 8 (0232) 29 51 93

В конце встречи Георгий Иванович Селиверстов обменялся с учащимися, выразивших желание поступать после окончания колледжа в ГГТУ им. П.О. Сухого, адресами и телефонами. Такие встречи между представителями университета и выпускниками индустриального колледжа стали уже традиционными и имеют хорошее продолжение, но уже в учебных аудиториях ГГТУ им. П.О. Сухого. Так, по итогам приемной кампании 2023 года в ГГТУ им. П.О. Сухого на специальность «Электроэнергетика и электротехника» на заочную сокращенную форму обучения поступило 9 выпускников специальности «Электроснабжение (по отраслям)» Светлогорского государственного индустриального колледжа»

В заключении мероприятия Георгий Иванович Селиверстов поблагодарил руководство индустриального колледжа в лице заместителя директора по производственному обучения Татьяну Михайловну Мищенко и куратора группы выпускников Екатерину Сергеевну Говор за очень теплый, радушный прием и благоприятный микроклимат во время проведения встречи, а они, в свою очередь, представителей университета за ценную информацию, предоставленную ребятам, и выразили пожелание о продолжении таких встреч.

 

Материал подготовили Г.И. Селиверстов и С.А. Юрис