Профориентационная работа в УО "Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники"

Завершается основной учебный процесс на выпускных курсах средних специальных учебных заведений, учащиеся сдают последние экзамены, готовятся к преддипломной практике и дипломному проектированию. Не является здесь исключением и учреждение образования “Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники”.

colledge-electrotehniki1.jpg

Перед выпускниками специальностей “Автоматизация технологических процессов и производств”, “Монтаж и эксплуатация электрооборудования” предстоит выбор – работа на производстве или работа на производстве с продолжением учебы с получением высшего образования в сокращенные сроки. С целью оказания содействия в этом выборе 23 февраля 2022, в День защитников Отечества колледж посетил доцент кафедры "Электроснабжение" Георгий Иванович Селиверстов.

img_0101.jpg

В процессе встречи учащимся колледжа был продемонстрирован фильм о нашем университете, представлена история становления и развития кафедры “Электроснабжение”, было рассказано о специальностях, по которым ведется на кафедре подготовка специалистов на I и II степенях получения высшего образования, о кадровом составе кафедры, об известных ее выпускниках.

В процессе общения учащимися были заданы вопросы, ответы на которые приведены ниже.

Выпускники колледжа электротехники специальности “Автоматизация технологических процессов и производств “ могут поступать в Гомельский государственый технический университет имени П.О. Сухого на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Промышленная электроника”, “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций”, “Технология машиностроения”, специальности “Монтаж и эксплуатация электрооборудования” - на специальности “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций”, “Электроснабжение (по отраслям)”.

При поступлении на специальности “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций” и “Электроснабжение (по отраслям)” абитуриенты сдают два письменных экзамена по Программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы инженерной графики“ содержит задачу, состоящую из 5 заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

В заключении встречи заместитель директора по учебной работе колледжа Татьяна Павловна Шимчук и Георгий Иванович поздравили ребят с Днем защитников Отечества,  при этом выяснилось, что многое учащиеся уже имеют военные билеты.

img_0097.jpg

Уходя из колледжа электротехники Георгий Иванович поблагодарил руководство колледжа в лице Татьяны Павловны за теплый прием и благоприятную обстановку во время проведения мероприятия, а она, в свою очередь, поблагодарила наш университет (кафедры “Промышленная электроника” и “Электроснабжение”) за подготовку специалистов для работы в колледже в качестве преподавателей.

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение" Г.И. Селиверстов,

фотографии автора