Из уст молодых специалистов

Колбасов Иван Васильевич

1.jpg

Выпускник 2018 года, специальность «Электроснабжение (по отраслям)»

Должность и место работы: инспектор, филиал «Госэнергогазнадзор» Гомельское МРО

Еще в школе я поставил себе цель – поступить на энергетический факультет ГГТУ имени П.О. Сухого. Я чувствовал, что быть энергетиком – это мое призвание. Все свое свободное время я посвящал подготовке к поступлению в университет, поэтому, успешно пройдя тестирования, я стал студентом технического университета. Студенческие годы были наполнены массой незабываемых событий. В период обучения в университете я активно участвовал в культурно-массовых мероприятиях, проводимых на факультете и в университете, являлся старостой группы, активно занимался научными исследованиями в области энергетики и альтернативных источников энергии.

Самым ярким событием моей студенческой жизни стало участие в Международном инженерном чемпионате "Сase-in" (студенческая лига). Case-in» – это уникальный инженерный образовательный проект, стимулирующий студентов глубже изучать профессию, актуальные проблемы и методы их решения в отрасли. В 2017 году я (капитан команды «Power») и еще трое моих однокурсников под руководством преподавателя нашего университета к.т.н., доцента Лычева Петра Васильевича приняли участие в крупнейшем практико-ориентированном соревновании в России и странах СНГ. Став победителем отборочных этапов по решению кейсов по электроэнергетике мы получили приглашения в Москву на финал V Международного инженерного чемпионата, где достойно справились с решением пяти инженерных кейсов, разработанных по материалам компаний ТЭК и МСК России.

0.jpg

По окончании первой ступени образования я решил продолжить свое обучение в магистратуре по специальности «Энергетика». Обучение на второй ступени высшего образования позволило мне углубить свои знания и стать по-настоящему высококвалифицированным специалистом в своём деле.

Сегодня я являюсь инспектором в филиале «Госэнергогазнадзор».

2.jpg

В мои обязанности входит осуществление контроля за выполнением требования нормативных правовых актов, устанавливающих факторов устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электрических установок, за соблюдением потребителями и энергоснабжающими организациями правил электроснабжения по вопросам, относящимся к компетенции органов государственного энергетического надзора, за состоянием средств расчетного учета производства и потребления электрической энергии, а также проведение профилактической работы по предупреждению электротравматизма.

3.jpg

Работа интересная, но в тоже время ответственная, требующая наличия специальных умений, которые я успешно освоил во время учебы на энергетическом факультете. Именно за это я благодарен университету, а также за всех замечательных людей, которых я здесь повстречал.

7.jpg

Виговская Кристина Александровна

2a.jpg

Выпускница 2019 года, специальность «Электроэнергетические системы и сети»

Должность и место работы: инженер отдела сбыта электроэнергии могилевского городского района электрических сетей

Я решила поступить в ГГТУ им. П.О. Сухого на энергетический факультет не только по совету своих родителей, но и по своему внутреннему желанию и ни капли не пожалела о своем выборе, ведь именно на энергетическом факультете я получила знания от высококвалифицированных преподавателей, познакомилась с огромным количеством интересных ярких людей и в конечном итоге стала инженером-энергетиком. Во время учебы на старших курсах студентам представлялась прекрасная возможность по окончанию университета получить сразу два диплома о высшем образовании, чем я и воспользовалась, успешно освоив программу специальности «Экономика и управление на малых и средних предприятиях».

Моё первое место работы – Могилевский городской район электрических сетей. Здесь я тружусь в управлении энергетикой в должности инженера. Занимаюсь вопросами, связанными со сбытом электроэнергии. На предприятии представлены прекрасные возможности для обогащения практического профессионального опыта.

1a.jpg

Инженер – профессия ответственная. Именно я отвечаю за внедрение, развитие и обслуживание автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), участвую в модернизации приборного учета электрической энергии, выполняю техническое и программное сопровождение эксплуатируемых в районе электрических сетей и средств АСКУЭ. И это далеко не полный список моих обязанностей.

Мне сложно сказать, что моя работа лёгкая, трудовой процесс расписан буквально по минутам, но кроме груза ответственности и большой занятости в ней много мотивационных моментов. Для меня несомненными плюсами являются нормированный рабочий день, стабильная заработная плата, работа с новейшим оборудованием, выдача проездного билета, ·снабжение спецодеждой, а также средствами связи и ПЭВМ. Я общительный человек, любую ситуацию стараюсь рассматривать с позитивной стороны, поэтому постоянное общение с людьми (абонентами) также является для меня несомненным плюсом.

Гомельский государственный технический университет я считаю своей Alma Mater. Поступив сюда, я стала не просто студенткой энергетического факультета, я стала неотъемлемой частью большой студенческой семьи. Окончив энергетический факультет ГГТУ имени П.О. Сухого, я получила бесценный опыт, который, несомненно, пригодится мне в профессиональной сфере, а насыщенная позитивными эмоциями и чудесными впечатлениями культурная жизнь студента навсегда останется в моей памяти ярким воспоминанием.

3a.jpg

Фотографии из архива Колбасова И.В. и Виговской К.А.