Кафедра «Автоматизированный электропривод» приняла участие в выставке, посвященной Дню белорусской науки

Традиционно, в последнее воскресенье января в Республике Беларусь отмечается День белорусской науки. Накануне, 26 января, торжественные мероприятия прошли и в ГГТУ имени П.О. Сухого. Среди прочего, была организована выставка научных разработок кафедр ВУЗа.

Кафедра «Автоматизированный электропривод» была представлена двумя разработками.

Среди них выполненный в рамках дипломного проектирования студентами кафедры учебно-исследовательский стенд «Элементы систем автоматизации», предназначенный для изучения устройства, принципа работы и основ программирования контроллера, панели оператора и преобразователя частоты, а также получения навыков построения систем автоматизации. Необходимо отметить, что стенд внедрен в учебный процесс по ряду дисциплин кафедры, таких как «Программируемые контроллеры и промышленные сети», «Наладка и диагностика АЭП» и активно используется студентами.

img_20230126_122246.jpg

Вторая студенческая разработка – «Модель манипулятора с дистанционным управлением». Как и предыдущий экспонат выставки, данная разработка выполнена в студенческой учебно-исследовательской лаборатории кафедры АЭП в рамках дипломного проектирования в 2022 году. Модель предназначена для изучения принципов построения микропроцессорной системы управления манипулятором. Разработка внедрена в учебный процесс по дисциплине «Микропроцессорные средства в АЭП».

Экспозицию выставки посетили учащиеся нескольких гомельских школ. Учащимся было рассказано о специальности «Автоматизированный электропривод», продемонстрирована работа представленных стендов.

img_20230126_121930.jpg
img_20230126_122723.jpg
img_20230126_124312.jpg

От кафедры АЭП в выставке приняли участие заведующий кафедрой АЭП к.т.н., доцент Тодарев В.В., руководитель студенческой учебно-исследовательской лаборатории «Электромеханические системы и приводы» кафедры АЭП к.т.н., доцент Савельев В.А., доцент кафедры, к.т.н. Погуляев М.Н., а также студенты гр. ЭП-41 Салтыков В.Д. и Герасюкевич М.С.

img_20230126_120428.jpg

Материал подготовил Савельев В.А.