В ГГТУ имени Сухого прошел День Науки

Традиционно последнее воскресенье января в среде научной общественности нашей страны отмечается профессиональный праздник – День белорусской науки.

В ГГТУ имени Сухого прошел День Науки

Лучшие ученые всего университета собрались в этот день, чтобы вместе отметить один из главных праздников пришедшего года,ведь символично, что именно 2017 год стал годом науки. Особенно актуально в этом году привлечение в науку студентов.

На празднике была представлена выставка изобретений, разработок научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и магистрантов университета. Во время демонстрации успехов в научной работе коллеги активно обменивались идеями.

Материалы с адаптивным изменением структуры и свойств, строительные наноматериалы, бесконтактный усилитель постоянных токов, разработки в области высокоточного литья и даже разработанная студентами компьютерная игра. Все, что удалось придумать и внедрить за последние годы, на выставке в Политехе на конкретных примерах мог увидеть каждый. На экскурсию познакомиться с изобретениями ученых ГГТУ пришли и учащиеся школ.

Проректор по научной работе Андрей Андреевич Бойко подвел итоги деятельности молодых ученых и студентов университета за 2016 год. Молодые ученые нашего университета занимали призовые места на Республиканских конкурсах научных работ, международных форумах и олимпиадах, участвовали в научных конференциях, выставках и публиковались в научных изданиях. Только в этом году студентами вуза было опубликовано 285 научных работ, в том числе 61 работа по тематике НИРС.

В ГГТУ имени Сухого прошел День Науки

С поздравлениями перед собравшимися выступил ректор ГГТУ им. П.О.Сухого Сергей Иванович Тимошин.

В ГГТУ имени Сухого прошел День Науки

В рамках мероприятия состоялось награждение молодых ученых и студентов-призеров Республиканских конкурсов научно-исследовательских работ и их руководителей, а также стипендиатов Президента Республики Беларусь.

В завершение праздника с творческими номерами выступили участники коллективов художественной самодеятельности.

В ГГТУ имени Сухого прошел День Науки

Главная цель такого форума - обмен опытом и, конечно же, презентация лучших разработок ученых университета. Однако сегодня, по мнению самих ученых, главное – не просто придумать, а найти разработкам конкретное применение.

Александра Саранчук
Фото Ксении Зуевич, Сергея Митина

Первоисточник: https://www.gstu.by/news/2017-01-24-000000