Студент 4 курса Жумаев Вепа - полузащитник Гомельского "Локомотива"

На энергетическом факультете учатся талантливые ребята, которые проявляют себя не только в учебе, но и в науке, спорте, общественной деятельности. Одним из таких молодых людей  является гражданин Республики Туркменистан, студент 4-го курса группы ЭС-41, а также полузащитник гомельского футбольного клуба "Локомотив" Жумаев Вепа.

Вот что он сам говорит о своём увлечении футболом: "Я начал заниматься футболом в 6 лет в моём родном Туркменистане в городе Ашхабад. Моя первая команда называлась «Арвана», после этого играл за «Бургут», а в 17 лет подписал свой первый контракт и стал членом команды «Копетдаг» высшей лиги Туркменистана.

qh7zr4afa4a.jpg

Когда пришло время выбирать свою будущую специальность, я, по совету друзей, остановил свой выбор на энергетическом факультете Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого в Республике Беларусь. Я был очень рад, когда узнал, что здесь у меня будет возможность продолжать мои тренировки под руководством тренера Плешкунова Дмитрия Александровича.

20220617_153320.jpg

Мои спортивные способности заметили и на 3 курсе обучения я подписал контракт с футбольным клубом «Локомотив».

oc4txqcjd9ttfwsgieay5rymy3sbkmrhxdoyeqj839cm4gy6bvxuatqqcvtjbkvqts8z2a8ru6oh0t7syvs-si-8.jpg

С тех пор стараюсь совмещать учебу и активную спортивную деятельность. Совсем недавно в составе сборной команды  Туркменистана принимал участие в  международном финальном турнире «Кубка Азии – 2022» среди молодежных сборных (U-23).

Всего на турнире сборная Туркменистана провела четыре игры. Сначала с минимальным счётом 0:1 туркменская сборная уступила фавориту турнира — команде Узбекистана, а затем оставила за бортом плей-офф сильнейшие команды Ирана и Катара,  победив иранцев — 2:1 и сыграв с катарцами вничью — 2:2. В итоге Туркменистан стал третьим дебютантом за всю историю турнира, вышедшим в плей-офф.

Я выражаю благодарность тренеру и деканату энергетического факультета за поддержку моих спортивных стремлений."

20220617_153506.jpg

Фотографии из личного архива В.Жумаева