В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День белорусской науки

27 января библиотеке ГГТУ им. П.О.Сухого собрались научные сотрудники университета, преподаватели, молодые ученые и студенты, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День белорусской науки.

В рамках мероприятия работала выставка изобретений, разработок научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и магистрантов университета, где коллеги обменялись идеями и продемонстрировали успехи в научной работе.

Вниманию посетителей были представлены такие экспонаты как 3D-принтер, предназначенный для формирования сложнопрофильных деталей для технологических механизмов, робототехника, предназначенная для работы в агрессивных условиях; импортозамещаемые керамические изделия с различным функциональным назначением и уникальные, востребованные в различных областях народного хозяйства разработки.

Первым со вступительным словом и поздравлениями перед собравшимися выступил ректор ГГТУ имени П.О.Сухого Сергей Иванович Тимошин

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День белорусской науки

Проректор по научной работе Андрей Андреевич Бойко подвел итоги деятельности молодых ученых и студентов университета за 2015 год.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День белорусской науки

Ушедший год стал завершающим годом пятилетки. Особе внимание уделялось студенческой науке: на базе факультетов были созданы студенческие научные лаборатории. Молодые ученые нашего университета занимали призовые места на Республиканских конкурсах научных работ, международных форумах и олимпиадах, участвовали в научных конференциях, выставках и публиковались в научных изданиях.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День белорусской науки

В рамках мероприятия дипломами наградили лауреатов конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых ГГТУ имени П.О.Сухого: ассистента кафедры «Информационные технологии» Храброва Дмитрия Евгеньевича, старшего научного сотрудника НИЧ Хандрамая Вячеслава Леонидовича и преподавателя кафедры «Экономика и управление в отраслях» Щукину Лилию Викторовну.

Лучшим факультетом за 2015 учебный год был признан гуманитарно-экономический факультет. Лучшей выпускающей кафедрой была стала кафедра «Металлургия и литейное производство», лучшей общеобразовательной кафедрой – «Материаловедение в машиностроении».

В завершение праздника с творческими номерами выступили участники коллективов художественной самодеятельности.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отметили День белорусской науки

Александра Саранчук
Фото Сергей Митин
Первоисточник https://www.gstu.by/news/2016-01-29-000000