Научно-технический центр комбайностроения ОАО “Гомсельмаш” открыл двери для студентов УО “ГГТУ им. П.О. Сухого"

В среду, 27 апреля 2022 года руководство ОАО “Гомсельмаш” пригласило студентов 7 специальностей 3-х и 4-х (предвыпускных) курсов нашего университета принять участие в проведении “Дня открытых дверей” на базе научно–технического центра комбайностроения (НТЦК). В составе приглашенных были и студенты специальностей “Электроснабжение (по отраслям)" и “Электроэнергетические системы и сети” энергетического факультета. Сопровождал группу студентов энергетического факультета доцент кафедры “Электроснабжение” Г.И. Селиверстов.

img_0535.jpg

В холле НТЦК студентов нашего университета тепло встретило руководство центра во главе с заместителем директора по научной работе А.Н. Вырским. Среди встречавших были и выпускники нашего университета: выпускник кафедры "Электроснабжение", заместитель заведующего конструкторского отдела гидропневмоситем и электрооборудования А.В. Лашкевич и выпускник кафедры "Промышленная электроника", заведующий конструкторским отделом автоматики и микропроцессорных систем В.Н. Шкирский.

В актовом зале НТЦК перед студентами с приветственным словом и презентацией выступил заместитель директора по научной А.Н.Вырский.

img_0541.jpg
img_0543.jpg

Он отметил, что цель данного мероприятия – это привлечение молодых умов для работы в НТЦК по разработке и созданию мировых брендов в области зерно- и кормоуборочной техники. Заместитель директора  остановился на сфере деятельности НТЦК, подчеркнул, что основным направлением работы НТЦК является создание самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, комплексов сельскохозяйственных машин и агрегатов на базе универсальных энергосредств сельскохозяйственных навесных и прицепных машин для уборки кормов и корнеплодов.

В НТЦК создана современная компьютерная сеть, внедрены информационно-поисковые и измерительно-испытательные системы, а также системы автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, технологической подготовки производства экспериментальных образцов новой техники.

НТЦК обладает современным оборудованием для компьютерного проектирования. Еще на этапе разработки создаваемая конструкция проходит ряд виртуальных испытаний, в ходе которых с помощью современных программных комплексов моделируются условия и режимы работы конструкции и обеспечиваются требования надежности.

После ответов на вопросы А.Н.Вырский предложил студентам и представителем нашего университета пройти в экспериментальный цех и посмотреть своими глазами как создается новейшая зерно- и кормоуборочная техника.

Экскурсию по цеху и его участкам проводил его начальник И.И. Дубров. В цехе царила творческая атмосфера, работали станки, колдовали у мониторов компьютеров специалисты, шла сборка узлов и агрегатов новой техники. И как итог предыдущей многодневной работы - на выходе из цеха студенты университета и его представители увидели стоящий новый экспериментальный образец зерноуборочного комбайна, готовый ринуться в бой за новый урожай.

img_0539.jpg
img_0537.jpg

После обстоятельной и плодотворной экскурсии по экспериментальному цеху студентов энергетического факультета пригласили на экскурсию в конструкторский отдел гидропневмосистем и электрооборудования. В этом отделе А.В. Лашкевич на базе электрических схем и чертежей с демонстрацией на мониторе компьютера подробно рассказал о всех этапах проектирования и создания новейших образцов электрооборудования для зерно- и кормоуборочной техники на основании технического задания Главного конструктора.

Последним этапом проведения мероприятия “День открытых дверей” на базе НТЦК ОАО “Гомсельмаш” явилось подведение его итогов в актовом зале организации.

В своей заключительной речи заместитель директора по научной работе А.Н. Вырский выразил надежду увидеть в августе 2023 года на своем предприятии выпускников ГГТУ имени П.О. Сухого, прошедших технологическую и преддипломную практики на базе НТЦК.

В свою очередь, от лица всех студентов университета и его представителей доцент Г.И. Селиверстов поблагодарил руководство ОАО “Гомсельмаш” в лице заместителя директора по научной работе А.Н. Вырского за теплый прием и благожелательную обстановку в процессе проведения всего мероприятия и оказанную студентам возможность  увидеть своими глазами разработку и создание экспериментальных образцов новейшей зерно- и кормоуборочной техники.

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение" Г.И. Селиверстов

фотографии автора